Новосибирск 0.5 °C

Как обуздать зловредный вирус?

14.12.2001 00:00:00

 Все ближе не только Новый год, но и такое традиционное зимнее явление, как эпидемия гриппа. Заболевание приносит и физические страдания, и массу сопутствующих проблем. Дети не ходят в школу и отстают в учебе, взрослые накапливают ворох дел на работе, руководители недовольны отсутствием своего подчиненного, возникает «напряженка» с деньгами... Как же избежать всего этого? Ответ один -нужно уделять внимание своевременной профилактике, так как опасность заболеть вполне реальна.

В нашей области грипп и ОРВИ лидируют среди инфекционных заболеваний. Пик эпидемии обычно приходится на конец декабря - начало января. Кстати, нынче, по информации ВОЗ, ожидается приход «старых знакомых», вирусов А1, А2, В. Но, согласно данным областного Центра госсанэпиднадзора, заметна тенденция к некоторому снижению роста заболеваемости, а также сокращению числа осложнений. Это происходит благодаря массовой вакцинации населения. В этом сезоне простуд прививки от гриппа сделали более 700 тысяч жителей нашей области (в прошлом году - 500 тысяч человек). Самое главное, прошли вакцинацию 97 процентов детей школьного возраста.

Как отметила Валентина Кокуркина, врач-эпидемиолог эпидотдела областного Центра госсанэпиднадзора, после прививки у большинства людей значительно снижается риск заражения, а при возникновении болезни она проходит в более легкой форме, без осложнений.

Но как быть тем новосибирцам, которые так и не сделали прививку от гриппа? Читатели «Вечернего Новосибирска» звонят в редакцию, спрашивают - не опоздали ли они с этой профилактической мерой? Мы попросили ответить на этот вопрос Валентину Кокуркину. Валентина Алексеевна пояснила, что для выработки иммунитета нужно семь-десять дней, тогда прививка может гарантировать защиту от болезни.

Чтобы позаботиться об укреплении организма, можно также обратиться в Новосибирский гомеопатический центр, там посоветуют, какие средства помогут в профилактике гриппа. Существует немало гомеопатических препаратов, в том числе «Антигриппин», которые достаточно эффективны. Их можно принимать и во время эпидемии.

Преимущество их в том, что эти препараты - исключительно природного происхождения, а простота применения, отсутствие противопоказаний и побочных явлений позволяют использовать их с момента рождения, когда другие средства противопоказаны, до глубокой старости.

Помогут также витаминные комплексы, оксалиновая мазь, ремантадин, продукты пчеловодства. Очень хорошо зарекомендовали себя в борьбе с гриппом лук, чеснок, мед.

Необходимо помнить, что грипп - очень заразное заболевание, и не стоит переносить его на ногах, разнося инфекцию среди своих соклассников или сослуживцев. Вред от этого многократно превышает пользу от участия заболевшего человека в общем трудовом процессе.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: