Новосибирск 10.1 °C

Дайкон не только для японцев

14.12.2001 00:00:00

 Из новых овощей, корнеплодов, появившихся на наших огородах, пожалуй, надо отметить дайкон, очень любимый японцами. Да и наши земляки начали осваивать эту замечательную культуру. И весьма полезную. Гость из Японии у себя на родине занимает первое место по посевным площадям. Из общего количества различных овощей, потребляемых японцами, дайкон занимает пятую часть. Разве мы едим столько редиски? Почему редиски? Потому что кое-кто склонен сравнивать дайкон именно с ней или с редькой. Но сравнение далеко не в их пользу во многих отношениях. Дайкон лишен резкого редечного вкуса. Корнеплоды его сочные, нежные, очень приятные. Содержат много солей калия и кальция, выводящих лишнюю воду из организма. В них много ферментов, способствующих пищеварению, фитонцидов, сдерживающих рост бактерий. Корнеплоды очень крупные, длиной до тридцати - сорока сантиметров. А если круглые (такие сорта тоже бывают), то диаметром до десяти - пятнадцати сантиметров. Они долго хранятся, в хранилище при температуре плюс один-пять - до мая. Хранят его как и морковь: в полиэтиленовых пакетах с отверстиями или в ящиках с песком. Дайкон, как и редька, и хрен, способен очищать печень и почки, растворять камни. Но редьки и тем более хрена много не съешь. А дайкон в салате, пожалуйста, хоть каждый день.

Иные огородники, попробовав выращивать дайкон, остановились после первого же года. Не учли особенности культуры. Несмотря на то, что дайкон довольно неприхотлив, надо знать некоторые его родовые признаки. Эта культура, как и редиска, относится к так называемым растениям длинного дня. Если продолжительность светлого времени суток больше пятнадцати часов, как в июне, то дайкон пойдет в стрелку, то есть начнет формировать цветонос. А корнеплод не вырастет. Значит, надо, чтобы световой день был 13-14 часов. Из этого следует, что сеять дайкон лучше всего в открытый грунт, начиная с середины июля до конца этого месяца. Урожай получается хороший - уже испытано в сибирских условиях.

Любители дайкона получают и у нас два урожая. Если сеять ранний сорт в апреле, как только сойдет снег, то в июле можно получить корнеплоды. Они не будут такими большими, как при последующем посеве, но все равно довольно крупные. Второй урожай можно заложить на зиму, а первый съесть летом. Если посеять строчку в теплице после двадцатого апреля сразу, то корнеплоды получите к середине июня. Некоторые огородники высевают дайкон на грядках, предназначенных для высадки грунтовых помидоров. Закрывают посев пленкой на невысоких дужках. К моменту высадки рассады томатов дайкон готов.

Надо использовать и разные сорта. Для получения раннего весеннего урожая берут сорт Саша, корнеплоды его овально-круглые. Сорта Саша, Дубинушка отличаются устойчивостью к преждевременному стеблеванию, то есть довольно долго не идут в стрелку. Летом хорошо посеять сорта Спринг Кросс, Дракон. Покупая семена дайкона, обратите внимание на их характеристику, чтобы не перепутать, когда какой сеять.

Что интересно, даже проростки дайкона очень полезны. Это примерно то же, что выращивание кресс-салата зимой в тарелке. Уже сейчас можно в мелкую плоскую посудину насыпать семян дайкона. Если хотите, то и кресс-салата. Проростки дайкона в стадии семядолей - ценнейшая витаминная зелень с приятным слабым острым вкусом, более нежным, чем у кресс-салата или у листовой горчицы. На дно посудины кладут нетолстый слой ваты или поролона, а то и просто тряпочку. Поливают водой, густо высевают семена. Надо следить, чтобы всегда было влажно. Недели через две получите урожай свежей зелени.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: