Новосибирск 3.2 °C

Проверьте, как хранится лук: и репка, и севок

14.12.2001 00:00:00

 Уже сейчас жалуются огородники, и не только они, что плохо хранится лук - и свой, и покупной. Огородников, вырастивших севок, особенно беспокоит, что он стал, как они говорят, сохнуть. Вроде бы луковичка нормальная, а возьмешь в руки, она легкая, пустая, одна оболочка осталась. Пока таких луковичек немного, но что будет потом, ведь зима только началась. Плохо хранится и покупной лук-репка. Многие горожане запасают его на зиму по несколько даже и десятков килограммов. Связывают в косы и подвешивают в кладовках, на кухнях, иногда даже в подвалах домов. У других лук хранится в корзинах, в коробках. Иногда, только приоткрыв такое хранилище, уже можно почувствовать запах. Значит, стоит поспешить и перебрать запасы.

Собран лук в июле-августе. Хранится уже четвертый месяц. А если учесть, какое нынче сырое было лето, то он едва ли соответствует кондициям для нормального хранения. В первые месяцы как раз и проявляются все болезни или повреждения насекомыми. Так же, как и с картошкой. Но если картошку заботливые люди уже давно перебрали, то до лука, не исключено, у всех еще руки не дошли. Тем более, что многие повреждения на первый взгляд и не видны. Присмотритесь внимательно.

Здоровая луковица плотная, массивная, приятно в руки взять, донце чистое, шейка сухая. А другую возьмешь, сразу что-то не так. Или запах, или чешуйки вроде вздутые. Внимательно посмотришь, а под первой оболочкой чешуи сырые, даже липкие. Можно даже заметить мелких насекомых. Это так называемые трипсы. Они очень любят лук, активно его поедают, быстро размножаются. Когда трипсов много, а хозяйка не обращает внимания, они так могут размножиться, что разлетаются по всей квартире, даже поселяются в старых бумагах. С удовольствием поселяются в горшках с комнатными растениями, а оттуда опять-таки переходят на лук. Такой вот круговорот. Если их не вывести, то весной они могут погубить рассаду. Но вернемся к луку.

Пораженные луковицы нужно отобрать и пустить на еду в первую очередь. Если заражение большое, то можно после отбора остальные луковицы просушить на батарее, а также опудрить мелом. Обязательно, чтобы мел попал на донце, под отставшие чешуйки. Способ тот же, что и при борьбе с мелким земляничным жучком. Мел, пыль, любое мелкодисперсное сыпучее вещество забивает дыхательные пути насекомых, и они погибают. Мел также создает щелочную среду, подавляет развитие различных грибных болезней, снимает сырость, снижает загнивание.

Выедает репку, а чаще севок, оставляя лишь оболочку, корневой луковый клещ. Севок тоже надо осмотреть и просушить. Не допустить его появления вообще поможет прогрев перед закладкой на хранение при температуре 35-37 градусов в течение 5-7 суток.

Все эти вредители постоянно обитают на наших огородах, в сырое прохладное лето особенно быстро размножаются. Таким как раз было прошедшее. Насекомые откладывают яйца на луковицах. Недостаточно просушенные мы их доставляем домой. Или покупаем вместе с луком. Как только условия позволят, насекомые растут и расселяются. Для них важно сохраниться и дождаться сырости. Они перестают развиваться, когда влажность воздуха ниже 60 процентов. Вообще-то в наших городских квартирах довольно сухо. Но когда вы сложили лук навалом в ящик или коробку, да если он недосушен, то образуются благоприятные условия. Чуть повысилась влажность, и процесс пошел. Так что необходим регулярный осмотр. Случается, лук начинает портиться с середины. Берешь луковицу, вроде хорошая. Разрезаешь - в середке гниль. Тоже надо осматривать, принюхиваться.

Если показалось, что трипсы поселились в комнатном цветке, то есть способ избавиться. Он подходит и для борьбы с тлей, которая нередко одолевает комнатные цветы. Огородники жалуются, что по весне тля перебирается на рассаду перцев и буквально сжирает ее. Так что есть смысл провести профилактику комнатным цветам уже сейчас. Используют препарат Децис, который известен огородникам. Цветок ставят в полиэтиленовый пакет соответствующего размера. Опрыскивают по инструкции стебель, листья, почву в горшке. Сверху пакет завязывают. Цветок в таком виде должен простоять сутки. Погибают все вредители. После процедуры цветок можно побрызгать водой, в ванной из душа, например.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: