Новосибирск 3.3 °C

И в отсеве бывают «сливки»

08.12.2001 00:00:00

 Что такое вечерняя школа, большинство из нас представляет по фильму «Большая перемена» - обремененные семейными и производственными заботами ученики, самоотверженные педагоги и невинные перипетии вроде взаимных любовей и пропущенных уроков. «Проблем, конечно, было больше, но в общем-то где-то близко, - говорит директор вечерней школы N 15 Надежда Ивановна Цветцих. - Когда двадцать пять лет назад я пришла сюда, все мои ученики были меня старше и все работали. Не зря «вечерку» называли тогда школой рабочей молодежи.»

В биографии Надежды Ивановны был даже случай, когда она чуть было не схлопотала выговор. Инспектор из гороно, проверявшая школу на предмет «контингента», обнаружила несколько человек без справок с места работы. Но тут подули новые ветры, и обошлось даже без вызова на ковер. Впрочем, происходящим переменам вряд ли стоит радоваться. «Мы нынче в школе начальные классы открыли, - сокрушается Надежда Ивановна. - Самому младшему нашему ученику - двенадцать. Ему бы в обычную школу, к ровесникам, а его туда калачом не заманишь - уже натерпелся. В первый класс к нам муж привел свою двадцатипятилетнюю жену. «Спасите, - говорит, - гибнущую душу». Мне своих коллег грешно осуждать: у них свои трудности. Но глядишь на ребят, которые к нам из общеобразовательной школы пришли, и порой кажется, что они у доски-то ни разу не стояли. Ни знаний, ни уверенности - одни комплексы».

Тех, кто работает и учится, в «вечерке» процентов тридцать, не больше. На школу рабочей молодежи не тянет. Вечерней школу тоже называют скорее по привычке. Занятия здесь идут днем, правда, по особому графику - с зачетами, консультациями, экстернатом для тех, «кому за двадцать».

- Получается, остались вы без названия? - спрашиваю Надежду Ивановну.

- Сейчас говорят: «школа реабилитации».

Сашу в восьмой класс «вечерки» привела мама: «Пусть хоть у вас поучится. Только до угла школы доходим, он бегом назад». Когда через три года на родительском собрании она услышала, что Саша идет на медаль, плакала навзрыд: «Про него же в школе слова доброго никогда не говорили!» До медали Саша немного не дотянул, а вот в НГТУ поступил. Восемьдесят процентов из закончивших вечернюю школу в прошлом году учатся в техникумах, колледжах, вузах. Это к тому, что аттестат вечерней школы часто считают чуть ли не бумажкой. Какие, мол, там знания. Ходит - и слава Богу, хоть по подворотням не болтается. Только это как посмотреть. Если взять наши обычные школы с десятком факультативов, репетиторством и зеленеющими над гранитом науки детьми, может, и не нужно такое истязание. «Легче ли у нас учиться? Да не сравнить, - отвечает на мой вопрос Дмитрий Хомяков из девятого класса. - Нет тебе ни пения, ни рисования. А если серьезно, у нас можно и на второй год загреметь. Не сдашь зачеты, и, пожалуйста, не допустят до экзаменов».

Чуть не каждый год пятнадцатая школа, это тоже показатель, выпускает медалистов. В прошлом году серебряную медаль вручали Жене Ивановой. В «вечерку», расположенную в Дзержинском районе, она ездила аж из Академгородка. В 15-й учатся ребята из Октябрьского, Заельцовского, Калининского, Центрального районов. Нет, вовсе не хочу сказать, что эта школа на весь город самая-самая. Просто здесь они нашли «своего» учителя. К Валентине Митиной бывшие ученики прибегают даже став студентами: «Валентина Степановна, математику лучше вас никто не объяснит». Татьяна Науменко из любого школьного отсева умудряется создать такой коллектив, что один надумает уходить, уговаривать вернуться бежит весь класс. А будь в наших образовательных школах побольше таких, как Римма Чепурная, на вечерние школы вообще можно было бы повесить замок: она сколько человек в класс наберет, столько же и выпустит.

- Очень уж идеально, говорите, все получается? Если бы, - вздыхает Надежда Ивановна. - Народ-то у нас самый боевой. Мальчик детдомовский учится - из Америки вернулся. Его усыновили, пригрели, все, что хочешь - к твоим услугам. А ему там, оказывается, воли не хватало. Семеро стоят на учете в инспекции по делам несовершеннолетних - это кто уже попробовал наркотики. Еще один - на грани. Мать умерла, отец с братьями «колются», дома - настоящий притон. Пока держится парень, еще и подрабатывать умудряется. Так что здесь «кто кого» - или мы, или они. Дети, у которых все в порядке, у нас не учатся.

При всем том аттестаты о среднем образовании в 15-й ежегодно получают около ста человек. Другой такой в городе нет. Объяснение устрашающе просто - преподаватели школы уже шестой год работают в СИЗО и ведут занятия в учебно-консультационном пункте среди заключенных из хозобслуги. Еще почти сто человек учатся в УКП Центра временной изоляции несовершеннолетних, называвшегося раньше приемником-распределителем. Посчитать вместе - получается шестьсот учеников - полновесная школа из сплошного «отсева», а в каждом из районов Новосибирска вечерних школ не по одной. Такая вот в нашем образовании произошла «большая перемена».

Еще недавно ютившиеся по тесным закуткам «вечерки» последнее время стали переезжать в собственные помещения. 15-я, долго теснившаяся между отделом милиции и райСЭС, нынче тоже справила новоселье - в отремонтированном благодаря помощи мэрии и усилиям районной администрации бывшем детском садике. Все лето вместе со строителями там работали ученики «вечерки» - таскали кирпичи, убирали мусор. Теперь у них есть не только свои учителя, но и свой дом.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: