Новосибирск 9 °C

Единый экзамен пришелся по вкусу не всем

08.12.2001 00:00:00

 На недавно прошедшем в Новосибирске совете ректоров вузов было принято решение о проведении в нашей области эксперимента с Единым государственным экзаменом.

Смысл ЕГЭ в том, что школьники проходят систему тестов еще в школе и по их результатам поступают на те факультеты и в те вузы, требования которых соответствуют полученным результатам. Но, правда, присутствующие на совете ректоры сошлись на том, что 50 процентов абитуриентов в следующем году они будут принимать на обычных условиях, а 50 - по результатам ЕГЭ. От участия в этом эксперименте отказались всего два вуза нашего города - НГУ и СибГУТИ.

- Наш университет является региональным, у него есть филиалы в Екатеринбурге, Хабаровске и Улан-Уде, - сообщил ректор университета телекоммуникаций Валерий Бакалов. - Мы не можем разорвать единую систему экзаменов по регионам, вот когда все регионы примут эксперимент, тогда и мы подключимся, но, думаю, будет это еще не скоро. В нашем университете очень большой конкурс, поэтому требования даже жестче, чем в ЕГЭ. К тому же неизвестно, как пройдет эксперимент, все-таки Новосибирск - большой научный центр, а экспериментировать нужно с малыми объемами.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: