Новосибирск 2.9 °C

Из дневника политтехнолога

08.12.2001 00:00:00

 Первый день кампании. Знакомился с кандидатом. Откуда только берутся такие тупые и богатые? Интересно, он в самом деле такой или просто притворяется? Ведь как-то управляет и этими банками, и своим холдингом? Полдня разучивали с ним программу, еще полдня - завязывали галстук и делали прическу для фотографии в предвыборную листовку.

Второй день. Сегодня весь день объяснял, почему моя программа лучше той ахинеи, которую он написал сам. Хорошо, что хоть интеллигент попался - умеет писать...

Третий день. Выборная кампания только началась, а у моего кандидата уже 8 повесток в суд. Ходит и трясется: «Что же делать, меня посадят... Я, когда рельсы на китайские тапочки километрами менял, так не боялся!» Полдня объяснял, что его не посадят. Просто такие правила. Самое страшное, что с ним может случиться - снимут с выборов.

Уже не помню какой день. На заседании штаба доверенное лицо кандидата сказало, что у нас такие сильные конкуренты, что, может быть, нам стоит снять свою кандидатуру... Вечером позвонил какой-то хмырь, сказал, что его зовут Паша-бык и что завтра надо быть у них - будут рассматривать нашего кандидата...

Следующий день. Послал на сходку доверенное лицо... Боже, что они сделали с его мордой!

Не помню, какой день - или уже ночь? Заказали статью в газете про нашего кандидата. Пришла какая-то девочка, час беседовала, потом принесла текст. Получилось хорошо, но очень по-женски, просто олвис с крылышками! Попросил, чтобы прислали мужика. Написал здорово, но слишком грузит. Сидел и скрещивал их - вышла какая-то похабщина, зато фамилия нашего придурка упоминается 28 раз, и не запомнить ее просто невозможно!

Вечером на заседании штаба решили, что не весь электорат умеет читать. Заказали фотографию 100 на 100 метров - два раза в день ее будут проносить над нашим округом четыре вертолета. Такое на забывается!

Позвонил какой-то корреспондент из газеты «Непродажное слово» и сказал, что на моего кандидата есть два чемодана компромата. Предлагал купить... Дал ему телефон Паши-быка.

Вечером в новостях передали, что завалили известного криминального авторитета по прозвищу Бык. Стрельнул, значит, наш компромат-то! Добавил в программу лозунг «Я очищу город от криминала!»

На деньги предвыборного фонда всем штабом пошли в ресторан: все равно их больше ни на что не хватит. Официантка подала счет с припиской «Сойди с дистанции, болван!» Хрен ей, а не чаевые!

Познакомился в ресторане с классной девчонкой. Оказалось - помощница секретарши избирательной комиссии! Ночевал у нее дома, наконец-то оба выспались.

Социолог из штаба прогнозирует, что победу одержит какой-то «упырь». Не наш ли это будет?

Надо что-то делать с «упырем» - бешеный рейтинг!

Разглядел вчера морду «упыря». Так похож на нашего! На встрече с пенсионерами повесили портрет «упыря», внизу поставили нашего кандидата, и целый час говорили о повышении пенсий, загробном мире и развале в экономике. Народ вынес нас из зала на руках!

У моего - 243 повестки в суд, 78 вызовов в избирательную комиссию и почему- то два приглашения на собрания Общества сатанистов. К этим надо сходить - лишние голоса никогда не помешают...

Мой опять в трансе - хочет все бросить и уехать в деревню (она у него под Ниццей). Пришлось ему объяснить, что депутаты обладают неприкосновенностью - их нельзя отдавать под суд без решения сессии! Мой думал весь день: читал списки кандидатов, шесть раз поел, два раза поспал и четыре - съездил в казино. Вечером принял мужественное решение: «У меня нет другого выхода, как стать депутатом!»

У нас бешеный рейтинг! Нам предлагают срочно стать коммунистами, «яблочниками», «медведями» и «женщинами за демократию»! Обещают поддержку, если победим на выборах! С утра хотел послать всех подальше, но после заседания штаба сделали наоборот - дали согласие всем...

Вечер того же дня. Теперь мы - «Партия согласия»! А кто не верит - вот тридцать два мандата от Зюганова, Лебедя, Жириновского, Явлинского, бен Ладена (кто это?), Пугачевой и Киркорова... А «взносы» платить не будем принципиально! Подумаешь, сразу же и исключили! Тогда мы - твердая оппозиция и с завтрашнего утра - «Партия - против всех»! Обычно за нее очень хорошо в бюллетенях расписываются!

Будь проклят тот день, когда я взялся вести эту предвыборную кампанию! Он все-таки написал и прочитал речь! Самостоятельно! И где - в телепрограмме «Слово к избирателям». «Я, - говорит, - независимый сакраментальный демократ харизматического направления...» Утверждает, что списал эту фразу из газеты «Непродажное слово», из статьи про себя! Это провал! Пора сходить с выборов... Позвонил редактор «Непродажного слова», требует, чтобы мы ему заплатили! Жаль, что Паша-бык не дожил...

Колоссальный успех! Повторить эту фразу без запинки не смог ни один телеведущий! За нас вся инти... или интеллигенция (?) (спрошу у кандидата, если он такой умный). Но как растет человек! Теперь уже ему и холдинга будет мало - может министром быть!

Все - завтра выборы! Выпустили последние сто килограммов листовок, раздали последний вагон водки, подвели газ ко всем домам в округе, засыпали лужу двухвековой давности (есть во всех путеводителях по городу), заасфальтировали три дороги... Жалко будет забирать все это назад, если проиграем. Оставлять тоже нельзя - тогда депутату на округе вообще нечего делать!

Весь день ждали результатов выборов. Все волновались, кроме меня. Вчера выбил с кандидата гонорар за кампанию, купил путевку в Таиланд, послезавтра отчаливаю. Поэтому впервые за последний месяц спал...


 Прим. автора. Все описанные технологии являются моим «ноу-хау» и подлежат повторению только с письменного разрешения. Заявки на следующую кампанию (мэра, губернатора, депутата Госдумы) отправлять на пейджер, абонент «PR-эксперт». По любому изберем!

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: