Новосибирск 3.6 °C

Лучшая дорога Советского района

07.12.2001 00:00:00

 Еще в восьмидесятые годы желающим сельскохозяйничать жителям Академгородка раздали в бессрочное пользование землю у деревеньки Ключи. Расстояние не бог весть какое, километров семь-восемь, но дорога... Выбитая годами и машинами грунтовка, малейший дождь - и проезжая часть мгновенно превращается в жидкую кашу.

Так бы ей и киснуть, этой дачной магистрали, до четвертого тысячелетия, времена сегодня сами знаете какие. Но дальше начинается удивительная история, похожая на дорожную сказку. Нашлись в Академгородке два неравнодушных человека, два ветерана - Лев Шепелянский из НИИ автоматических приборов и Валерий Болдырев из Института физики полупроводников. И повели они великую административную битву за дорогу.

В конце концов в судьбе этих несчастных километров принял личное участие губернатор области Виктор Толоконский. В итоге дорожники области получили задание дорогу строить!

Начальник Территориального управления автомобильных дорог Сергей Полещук: «Сегодня областные дорожники все более активно помогают решать дорожные проблемы Новосибирска. И дорога Академгородок-Ключи очень яркий тому пример. Строилась она с 1998 года опытнейшим подрядчиком - ОАО «Новосибирскавтодор», конкретно - его подразделением, Бердским ДРСУ. Качество работ находилось под постоянным контролем специалистов ТУАДа. В итоге сегодня эту трассу можно, я считаю, с гордостью показать любой самой авторитетной комиссии, а главное - нашим горожанам».

Увы, но приходится констатировать факт: в последние годы самые мощные дорожные подразделения ушли в область. Нередко ремонт и содержание дорог и улиц сибирской столицы вообще велись залетными бригадами без роду-племени. Вот и получалось, что, к примеру, на улицах Ордынки асфальт самого высокого качества, а на проспектах областного центра ухаб на ухабе.

Руководитель транспортного департамента мэрии Николай Кривушкин: «Да, было и такое, но в последние два года ситуация кардинально изменилась благодаря активным контактам мэрии и новой областной администрации. Я бы не сказал, что сегодня все основное уже сделано: дорожные проблемы Новосибирска копились годами. Но ряд крупных объектов, которые город без помощи области просто бы не осилил, уже служат горожанам: Ипподромская магистраль, новая трасса в аэропорт Толмачево. В этом же ряду и новая дорога Академгородок - Ключи.

Что она дает городу? Знаете, сегодня в Академгородке появилась шутка: дескать, лучшая дорога Советского района ведет на дачу... Ну, а если серьезно - только сельскохозяйственная продукция, выращенная в районе Ключей и вывезенная по новой дороге, составила в этом году около 28 миллионов рублей. А сколько мы ежегодно гробили автобусов на 716-м маршруте до Ключей - при нашем-то дефиците подвижного состава!

Сегодня иное дело - дорога отличная, пассажиропоток стабильный: как оценили в Академгородке, за лето ПАТП-3 перевезло по 716-му около 110 тысяч человек. Так что у меня есть все основания полагать, что в следующий дачный сезон добраться до Ключей на нашем муниципальном автобусе проблемы не составит. А сотрудничество с областными дорожниками будет, разумеется, продолжено: программа конкретных действий на ближайшие годы уже есть. Это и реконструкция улицы Станционной, и - в перспективе - продолжение строительства Ипподромской магистрали, и многое другое».

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: