Новосибирск 4.6 °C
  1. ЖКХ
  2. ЖКХ

Теплотехник Чибиряк знает, как «излечить» трубы от облысения

04.12.2001 00:00:00
Теплотехник Чибиряк знает, как «излечить» трубы от облысения
Письмо, присланное в редакцию инженером-теплотехником Эрием Георгиевичем Чибиряком прямо-таки согрело. Откликнувшись на мои неоднократные упоминания о «раздетых догола» некоторыми вороватыми жителями теплоцентралях, соединяющих Северо-Чемской жилмассив с «большой землей», Эрий Георгиевич, выдал конкретные предложения. То есть как специалист он знает, как раз и навсегда решить названную проблему растаскивания кожухов, в которые завертывают трубы теплотрасс.

 Письмо, присланное в редакцию инженером-теплотехником Эрием Георгиевичем Чибиряком прямо-таки согрело. Откликнувшись на мои неоднократные упоминания о «раздетых догола» некоторыми вороватыми жителями теплоцентралях, соединяющих Северо-Чемской жилмассив с «большой землей», Эрий Георгиевич, выдал конкретные предложения. То есть как специалист он знает, как раз и навсегда решить названную проблему растаскивания кожухов, в которые завертывают трубы теплотрасс. «Прочел вашу статью «В краю лысых теплоцентралей», - пишет Э.Г. Чибиряк, - и вспомнил о своем предложении в УКС мэрии Новосибирска. Дело было еще в 1998 году. Но у нас все новое воспринимается в штыки, хотя стоимость работ хоть по старой технологии (маты минераловатные, сталь оцинкованная), хоть по новой (изоляция пенополиуретаном) примерно одинаковая. Самое же главное при изоляции труб пенополиуретаном - нечего воровать, вряд ли кто-то соблазнится. Жаль, что на сегодня время уже упущено. Но за зиму можно решить все вопросы по финансированию и - вперед... Я не рассказываю о технологии теплоизоляции пенополиуретаном, но совместно с одной фирмой мы уже имеем определенный опыт выполнения этих работ, необходимое оборудование...»

Что ж получается, господа-товарищи?! Люди, готовые нас утеплить, стучатся во все чиновные двери, а им от ворот поворот? Звоню Э.Г. Чибиряку по указанному в письме телефону. Обращались, говорит, в Управление капитального строительства, но там начали полемизировать, подметив, что при возгорании травяного сухостоя на Бронных переулках пенополиуретан может вспыхнуть. На что волонтеры-изоляционщики ответили: через каждые 100-150 метров, мол, сделаем огнеупорные пояса. Минеральные маты, сетка рабица, штукатурка... Ну почему не делать?

Есть и другие «приколы», спасающие теплосети от мародеров. Теплотрассу в Краснообске не разграбили по той причине, что в листовом металле, которым обернули трубы, сообразительные люди вовремя дырочек насверлили... Впрочем, мародеров и сетка-рабица влечет, и даже минераловатные «промокашки». В хозяйстве все пригождается. А пенополиуретановую «кору» даже топором с железа не срубишь... В Новосибирске «лысые» теплотрассы - повсюду. И от котельной «Сибсельмаша» по улице Станционной, ежели пройтись, и от ТЭЦ-5... Никто не видит оголенных теплоцентралей на территориях «закрытых» предприятий... Но и там, как информируют нас, «сладкая» теплоизоляционная облатка давно «обсосана» теми, кто за то, чтоб опохмелиться по утру, и цифровой станок по деталюшке снесет в цветмет...

«Лысые» теплотрассы, оказалось, мало кого и в мэрии, и в «Новосибирскэнерго» колышут... На то, что мы вагонами за счет семейного бюджета палим уголь, обогревая этим драгоценным угольком сибирскую природу, и энергетики, и власти как-то уже, однако, махнули рукой... Теплоизоляционизм какой-то! Требуют платить по счетчику за спаленный уголек, а не за фактическое тепло в квартире.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: