Новосибирск 5.8 °C

Курс прежний

04.12.2001 00:00:00

Выборы депутатов Новосибирского областного Совета еще раз подтвердили, что рулит у нас губернатор, а так называемая «объединенная оппозиция» существует лишь на бумаге

 Если бы в начале лета, когда наиболее дальновидные политики начали готовиться к выборам и в прессе появились первые материалы об этом, кто-то сказал, что КПРФ потерпит сокрушительное поражение, а ее лидеры вообще не попадут в Совет, - над таким прогнозистом наверняка бы долго смеялись. Но сегодня ни КПРФ, ни «Яблоку», объявившему себя «конструктивной оппозицией», не до смеха - они проиграли по всем статьям, а Виктор Толоконский еще раз доказал, что он не только грамотный хозяйственник, но и умный политик. Он переиграл всех.

Даже погода в этот раз была за то, чтобы выборы состоялись. Вместо ожидавшихся 30-градусных морозов приятная погода за окном приглашала граждан прогуляться и заодно исполнить свой долг.

Явка в среднем по области составила 37%, а в городе - 33%. Хотя прогноз был пессимистичен - 28%. Но люди на выборы пришли, и нужно отметить, что работа на повышение явки, которую проводили как официальные структуры, так и Новосибирский клуб избирателей, дала свои плоды. Как бы мы ни относились к листовкам, призывающим голосовать, но дата 2 декабря в памяти отложилась. И даже странные плакаты на городских улицах, вещавшие: «Нужен твой голос», аллергии не вызывали. Хотя напоминали больше не призыв голосовать, а обращение ведьмы Урсулы к Ариэль из знаменитой «Русалочки».

Так или иначе, но с утра стало ясно: выборы состоятся. Свою уверенность в этом выразили и губернатор, и председатель областного Совета Виктор Леонов, который попутно заметил, что намерен вновь претендовать на пост председателя Совета.

Выборы закончились в восемь вечера, и с этого момента телефоны в штабах звенели неумолкая - постоянно поступали новые данные. Кое-где уже к десяти часам вечера наступила ясность, а по отдельным округам результат был неизвестен до глубокой ночи. Встречали информацию по-разному: где-то пили шампанское, где-то молча потребляли чай.

Итоги таковы. В Новосибирский областной Совет избраны 48 депутатов. В округе N 20 сложилась интересная ситуация: больше всех голосов набрал генеральный директор ОАО «Новосибирская птицефабрика» Андрей Чуркин, но против всех кандидатов высказалось более половины избирателей. Согласно закону, депутат в этом округе не избран, и повторные выборы пройдут в течение полугода.

Не секрет, что нынешняя кампания строилась на противостоянии: губернатор Толоконский и «все, кто против». Оппоненты Виктора Толоконского обладали мощной финансовой базой, сумели организовать наступление на губернатора и слева, и справа, но в результате крупно погорели.

Как и предрекали эксперты, новосибирское «Яблоко» осталось на обочине политической жизни, и в областном Совете не будет ни одного его представителя. ЛДПР нынче прямо заявляла, что главной задачей является борьба с КПРФ, и в этом смысле сторонники Жириновского могут быть довольны. Опечалит их лишь известие о том, что уже второй созыв в облсовете обойдется без представителей ЛДПР.

Большинство партий и движений тоже остались не при делах. В очередной раз не удалось закрепиться на местном уровне «Единству»: из восьми его представителей победил лишь Алексей Глазков. Впрочем, за него, скорее всего, голосовали как за действующего кандидата и представителя ВИНАПа.

Усилила свои позиции в областном Совете Аграрная партия России. Теперь ее интересы представляют не три, а сразу шесть депутатов. Такой успех аграриев, не побоявшихся в ряде округов соперничать с КПРФ, связан прежде всего с тем, что АПР провозгласила курс не на конфронтацию с областной властью, а на конструктивное сотрудничество. Избиратели такой подход поддержали.

Сейчас, кандидат, ты станешь депутатом! Идет подсчет голосов на избирательном участке N 1700 Кировского района. Фото Сергея ПЕРМИНА
 Но больше всего волновал, конечно, другой вопрос: какими окажутся итоги выборов для КПРФ? Сторонники Зюганова даже в самом страшном сне не могли представить, что вместо шестнадцати их представителей в облсовете теперь будет лишь двенадцать, а первый и третий секретари обкома КПРФ не смогут стать депутатами. Совсем еще недавно Геннадий Зюганов рассуждал в нашем городе о том, как крепнут позиции левых, потом первый секретарь обкома Виктор Кузнецов, встречаясь с журналистами в канун выборов, вещал в том же духе. Напомним, что лидеры КПРФ официально заявляли: «Цель на выборах - завоевать большинство в Совете».

Результаты выборов в Бердске оказались для КПРФ душем не холодным, а даже ледяным. Виктор Кузнецов, по предварительным данным, получил в своем избирательном округе всего 16% голосов, чуть ли не в три раза проиграв генеральному директору БЭМЗа Виктору Осину. Надалеко ушел и третий секретарь обкома Владимир Карпов, который, кстати, является заместителем председателя областного Совета. Он получил 24% голосов, в то время как директор Бердского завода биопрепаратов Борис Прилепский набрал 41% голосов. Фактически это называется вотум недоверия. И в такой ситуации политики обычно подают в отставку.

Серьезным ударом для коммунистов стали поражения Сергея Худякова и Сергея Клестова. Проверенные кадры оказались избирателями невостребованными. И, наоборот, прошли в облсовет новые лица. Впрочем, и Вадим Агеенко, и Иван Мамай избирателям уже знакомы: не став депутатами городского Совета, они устремились в Совет областной и преуспели. Отметим уверенную победу в 29-м округе Алексея Ананенко, в 30-м - Владимира Булычева, в 42-м - Сергея Ковалева, в 46-м - Геннадия Палкова и в 48-м - Алексея Кондрашкина. Сенсационную победу над депутатом Сергеем Алексеевым в 33-м округе одержал поддержанный коммунистами Владимир Кузнецов, а в 44-м депутата Николая Зубехина опередил коммунист Владимир Шатан.

Из шестнадцати депутатов-коммунистов, стремившихся сохранить мандаты, сделать это удалось лишь семерым. Да дело даже не в статистике: поражение лидеров КПРФ носит принципиальный характер. И хотя второй секретарь обкома Анатолий Локоть в последнее время охотно рассуждает об «антикоммунизме», можем заметить, что само это слово уже больше десятка лет ругательным не является. Каждый волен выбирать: хочешь - будь коммунистом, хочешь - антикоммунистом. Упреки на якобы чрезвычайно грязный характер кампании принять вряд ли возможно. Просто коммунисты раньше не имели проблем по одной простой причине - администрация Виталия Мухи не считала их оппонентами. Когда же губернатор Толоконский сделал принципиальное заявление о том, что он не может иметь дело с Кузнецовым, люди поддержали именно губернатора.

Очевидно, что исполнительная власть сработается с властью законодательной, ведь в новом составе областного Совета будет ровно половина из «старых» депутатов - 24 из 48. В сельских округах больших неожиданностей не произошло. Там же установлены абсолютные рекорды нынешней кампании. Так, в восьмом округе глава Новосибирской продовольственной корпорации Александр Морозов получил аж 87% голосов. А зампред облсовета Анатолий Иваненко в десятом округе - 81%. Очень ярко дебютировал в 14-м округе управляющий ОАО «Новосибирскнефтпродукт» ВНК Андрей Шимкив.

Что касается Новосибирска, то здесь произошло немало интересного. Коммунисты, доминировавшие в Дзержинском районе, потерпели здесь поражение, зато взяли реванш в Железнодорожном и Заельцовском районах. Отметим, что успеха добились те депутаты, которые активно работали с избирателями и сохраняли с ними постоянную связь. Прежде всего в этом ряду можно выделить Николая Мочалина, Константина Комарова, Владимира Афанасьева и Геннадия Бессонова. Николай Мочалин извлек уроки из городских выборов: «Блок Мочалина» выставил две кандидатуры, и обе победили. Уверенную победу одержал генеральный директор НАПО имени Чкалова Александр Бобрышев. Победили производственники: Леонид Сидоренко, Олег Сметанин, Олег Торопкин. Уверенно провели кампанию и заслуженно победили Вениамин Пак и ставший открытием нынешних выборов главный врач «Скорой помощи» Олег Иванинский, который нанес КПРФ принципиальное поражение в престижном Центральном районе.

Еще три округа заслуживают того, чтобы сказать о них отдельно. Если судить по объему черной макулатуры, то Сергей Кибирев кому-то очень мешал. Но в очень непростой ситуации он показал себя серьезным политиком и посрамил пессимистов, одержав трудную, но заслуженную победу.

В округе N 39 всех интересовала только дуэль Валерий Червов - Михаил Титов. Борьба была напряженной, но действующий депутат Червов одержал принципиальную победу над руководителем «Вестфалики», которому многие новосибирские СМИ в случае успеха предрекали участие в выборах губернатора. Теперь эти разговоры переходят в разряд фантазий.

Наверное, наибольший интерес вызывал округ N 40 в Ленинском районе, где баллотировались сразу два экс-губернатора. Иван Индинок депутатом не стал, но он и не скрывал, что его задача - сделать все, чтобы депутатом не стал Виталий Муха. В результате бывший глава администрации Новосибирской области Муха получил всего 12% голосов и занял третье место. В очередной раз подтвердилась истина, что «бывших» у нас не любят. А победил проведший грамотную кампанию производственник Сергей Филатов. Он вел борьбу честно и открыто, не побоялся рассказать о своей немаленькой зарплате, и люди эту откровенность оценили.

В ближайшее время итоги выборов станут предметом серьезного анализа. Никто и не скрывал, что выборы в облсовет рассматриваются как генеральная репетиция губернаторских выборов. Но сегодня ситуация такова, что левым о губернаторском кресле остается только мечтать, «Яблоко» в расчет можно просто не принимать, а сенатору от Костромы Ивану Старикову, недавно снова заявившему, что он будет бороться за губернаторство, придется крепко поразмыслить. Факт налицо: кандидаты в депутаты, близкие к позициям Старикова, проиграли, как говорится, без вариантов. Можно сказать и проще: в Новосибирской области прошел своеобразный референдум, и избиратели вынесли вердикт - политика, проводимая Виктором Толоконским, представляется им наилучшим вариантом из нескольких имеющихся. Из этого и будем исходить...

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: