Новосибирск 11.7 °C

Каждому растению - своя снежная шуба

30.11.2001 00:00:00

 Мы уже говорили не раз, как пригнуть и укрыть посадки, как устроить снегозадержание в саду. Больше снега - больше воды весной. Но все-таки разным культурам нужна разная снежная шуба. Казалось бы, чем больше - тем лучше. Но это не совсем так или вернее совсем не так. Излишек снежного покрова для некоторых культур даже вреден.

Садоводы особенно озабочены, чтобы не вымерзла земляника. Она уходит в зиму с листьями, а потому даже небольшой мороз может быть губителен для нее. Земляника хорошо сохранится, если снег ляжет рано и слой его до весны не будет больше 80-90 см. Более толстая шуба, особенно до полутора метров, вызовет выпревание. Зимние оттепели, ранняя весна, когда после тепла наступают морозы, повредят растениям. Снег подтает, потом замерзнет. Резкое снижение температуры, как и повышение, возможно в апреле и даже в мае.

Не случайно мы говорили о том, что на малину, если она не укрыта снегопадом, надо снега набросать специально. Вот уж кто хорошо переносит высокие сугробы. Случается выпревание почек и стеблей при высоте снежного покрова больше 120 см, но не часто. Оптимальный слой не менее 80 и не более 100 см. Если участок, где посажена малина, продувается, ее нужно ниже пригибать. Даже на этом месте слой в полметра - уже неплохо.

Очень глубокий снег приводит к выпреванию черноплодной рябины, вишни степной, сливы. Высокие сугробы надо отаптывать между деревьями. Можно делать проколы шестом до поверхности почвы. Прошедший по ним холодный воздух уменьшит выпревание. Стелющиеся районированные яблони, а также ранетки, полукультурки, облепиха нормально зимуют под слоем снега до 130 см. Стелющуюся яблоню сугроб должен покрывать полностью. Если на полукультурках, ранетках, облепихе ветки расположены низко, а слой снега высокий, то не исключено, что ветки могут обломаться.

Смородину у нас тоже принято пригибать. Потому что она должна быть полностью укрыта сугробом высотой до 120 см. Непригнутая смородина выше, и поэтому открытые ветки могут подмерзнуть.

В последнее время нередки оттепели. Растения усиливают жизнедеятельность. В такие дни резкое похолодание опасно. Также ничего хорошего не стоит ждать от сильных ветров, которые сдувают снег. Так что и зимой стоит ездить на участок, регулировать снежный покров.

Для крыжовника нужна шуба толщиной до метра.

При достижении снежного покрова полуметра толщины прерывается связь температур на поверхности почвы и в атмосфере. При высоте снега в метр и больше температура на почве редко опускается ниже 5-7 градусов. Важно, чтобы снежный покров не нарушался и холодный воздух не проникал к почве. Особенно необходимо посещение участков зимой для начинающих садоводов и если у вас высажено много молодых растений. Саженцы бывают такие крохотные, что весной вы рискуете их не найти, особенно если на этом месте был очень высокий сугроб. К тому же разбрасывать такой слой снега по весне надо осторожно, можно повредить молодые посадки.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: