Новосибирск 1.4 °C

Мост на ГЭС завтра будет открыт. Но не для всех

30.11.2001 00:00:00

Ремонт удалось провести быстро. Фото Сергея ПЕРМИНА

 Завтра, 1 декабря, вновь откроется движение по мосту вдоль Новосибирской ГЭС. Это - хорошая новость и для водителей, и для всех жителей Советского района. Однако, хорошо, да не очень: водители грузового автотранспорта свыше 10 тонн воспользоваться мостом уже не смогут. Запрет будет действовать неопределенное время.

Вот что говорит по этому поводу директор МУ «Гормост» Александр Чупак:

- Мост будет открыт с ограничением грузоподъемности. Причем и пассажирские автобусы будут проходить не все: «ЛиАЗы» и «Икарусы» мы туда не пустим, а только маршрутки и «пазики». Такой режим продлится несколько лет, пока не будет построен новый мост или существенно реконструирован старый. Для этого нужно технико-экономическое обоснование, средства, а главное - полное закрытие моста для движения и пешеходов. На это город пойти пока не может.

А проект реконструкции моста и строительства нового с использованием опор, которые были возведены 50 лет назад под железную дорогу, существует еще с 1989 года. Но вы понимаете, что в этот период всем было не до строек. Теперь приходится изыскивать более 15 миллионов рублей в нынешних ценах.

- А во сколько обошлась нынешняя локальная авария на мосту? И есть ли гарантия, что в другом месте моста завтра не произойдет подобное?

- На ремонт мы потратили порядка 100 тысяч рублей. А гарантией неповторения случившегося может быть только оптимальный пропускной режим и жесткий контроль за движением. Конечно, это будет очень неудобно для строителей, коммерсантов. Но что поделаешь. Параллельно нужно изыскивать средства, принимать решение и радикально менять ситуацию. Это касается и всех других сооружений. Сейчас в городе 33 моста, из которых 20 старые и в аварийном состоянии.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: