Новосибирск 2.6 °C

Мелочей не бывает

29.11.2001 00:00:00

 Работа депутата любого уровня - это не только работа над законами, положениями, решениями. Это и встречи с избирателями, которые приходят к своему депутату с проблемами отнюдь не мирового масштаба. Обычно это жалобы на ухабы на дорогах, грязные подъезды, протекающие крыши, неработающие лифты.

У депутата городского Совета Надежды Болтенко подобного рода обращений накопилось за первые полгода работы в депутатском корпусе нового созыва более пятидесяти. И ни одно не осталось без внимания.

Вот лишь несколько примеров: износился и вышел из строя переходный мостик через железную дорогу. При содействии депутата к осени переход был отремонтирован. Летом у торца дома N 3 по улице Перевозчикова открылись сразу два пункта по приему стеклопосуды. Работали они до десяти вечера, потом начиналась отгрузка со всеми сопровождающими обычно это мероприятие шумами: окриками грузчиков, звоном бутылок, грохотом ящиков. Естественно, такое соседство не очень нравилось жителям дома, рассчитывавшим на спокойный вечерний отдых. После обращения жителей к депутату Надежде Болтенко администрация Заельцовского района нашла возможным эти два пункта переместить в другое место.

По ходатайству Надежды Николаевны были включены в планы ямочного ремонта района внутриквартальные дороги, проезды вдоль жилых домов. А вот на ремонт подъезда, в котором проживает Прасковья Зубарева, обратившаяся за помощью к своему депутату, в этом году денег уже не хватило: средства ушли на ремонт первых трех подъездов - они тоже требовали покраски-побелки. А остальные подъезды решено отремонтировать в будущем году.

Кропоткинский микрорайон - молодой, здесь много девятиэтажек. Значит, есть и проблема неработающих лифтов, а она обычно не решается простой жалобой от жителей в ЖЭУ. По данным, которые получили помощники депутата Надежды Болтенко, многие лифты в домах по Красному проспекту находятся в крайне запущенном техническом состоянии, и их отключают, дабы не произошло беды. А вот на ремонт денег не хватает. Особенно обострилась ситуация в начале октября, когда предприятие «Сибирьлифтремонт» провело массовое отключение лифтов из-за задолженности мэрии. Тогда этот вопрос пришлось решать срочно, задолженность была погашена.

Другой сезонный вопрос - отопление, его осеннее подключение к жилым домам не всегда проходит гладко. Не всегда в таких случаях отзывчивы бывают работники ЖЭУ. И обиженные жители обращаются к депутату. В одних случаях ей удалось выяснить, что подключение задерживается из-за затянувшегося ремонта на теплосистеме. А в других - воздействовать силой своего депутатского мандата на работников ЖЭУ. Так, после обращения депутата потеплели батареи в квартирах по ул. Кропоткина, 269, ул. Рельсовой, 1.

На контроль взято еще одно обращение, связанное с промерзанием стены на кухне в одной из квартир по улице Кропоткина. Как объяснили работники ЖЭУ, стена между кухней и лифтовым колодцем очень тонкая и требует утепления. И ведь придется это делать, сколько бы раз не менялся начальник в этом ЖЭУ - именно это обстоятельство, по мнению жильцов, мешало оперативному решению вопроса.

Надежда Николаевна Болтенко, депутат с многолетним стажем работы в городском Совете, знает: за житейскими, бытовыми неурядицами, с которыми идут к ней избиратели, - конкретные судьбы людей. Многие из них уже близко знакомы со своим депутатом и, обращаясь к Надежде Николаевне, уверены: она обязательно поможет. А ей эти постоянные запросы-разборки с жилищниками, коммунальщиками, дорожниками дают дополнительную информацию, на что обратить внимание при формировании бюджета, какие нормативные акты вернуть на доработку, какой вопрос поставить на рассмотрение депутатской комиссии и сессии горсовета, что спросить с чиновника. Мелочей не бывает.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: