Новосибирск 2.6 °C

Что принесла нам долгая-долгая осень?

27.11.2001 00:00:00

 Метеорологи утверждают, что ничего особенного этой осенью не происходило, дескать, подобные природные аномалии были в последние годы довольно часто. Но многим новосибирцам череда неожиданно теплых ноябрьских дней казалась чуть ли не подарком судьбы. Однако такая щедрость природы кое-кого все же настораживала. Мы привыкли, что очередное время года приходит в положенный срок, со всеми традиционными признаками. И организм человека настраивается на определенный лад. Неслучайно весной, в пору расцвета природы, мы ощущаем душевный подъем, порой даже некоторое смятение чувств. А осенью и зимой, когда земля «засыпает», все живое утихомиривается, тоже становимся меланхоличными и медлительными. В этом году - совсем другая картина, в ноябре часто шел дождь, столбик термометра поднимался до плюс восьми-десяти градусов... Правда, метеорологи предсказали похолодание в конце ноября, которое, кстати, и произошло. Как же все эти «скачки» температуры отражаются на здоровье сибиряков?

Главная осенняя напасть - вирусные инфекции, которые безжалостно валят нас с ног. Может быть, затяжная осень отодвинула «сезон простуд»? Заведующий эпидотделом областного центра Госсанэпиднадзора Леонтий Козловский считает, что рассчитывать на это не стоит. Позади остались отпуска, школьные каникулы, люди снова оказались в «замкнутом пространстве» своих офисов, предприятий, учебных заведений. А, как известно, инфекции, передаваемые воздушным путем, активизируются при наличии двух условий - возбудителя и низкой температуры. Особенно быстро заражение ОРВИ и, в частности, гриппом происходит в закрытых помещениях, при большом скоплении народа.

Леонтий Игнатьевич назвал некоторые цифры. В нашем городе проведена серьезная профилактическая работа, бесплатные прививки от гриппа получили около 700 тысяч человек. Своевременная вакцинация позволит им уберечься от вирусов А1, А2, В или перенести заболевание в легкой форме, избежать осложнений. Но, конечно, не все новосибирцы сделали прививки. Те, у кого иммунитет снижен, защитные силы организма не срабатывают, уже открыли нынешний сезон простуд. Сейчас мы, как сказал Леонтий Козловский, находимся в предэпидемическом периде. Эпидемический порог равен 89,3 случая заболевания респираторными инфекциями на 10 тысяч населения. За минувшую неделю этот показатель в Новосибирске был в два раза ниже. Подъем заболеваемости ожидается в конце декабря-начале января. Конечно, и сейчас, как всегда в межсезонье, люди простывают. Особого влияния на этот процесс затяжная осень, по мнению специалистов, не оказала.

А вот люди, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями, недомогали чаще. Как пояснила в «КП-Новосибирск» главный кардиолог области Наталья Мезенцева, неустойчивая погода, магнитные бури - все это приносит неприятности тем, у кого есть проблемы с сердцем. Те, кто страдает сердечными заболеваниями, обычно плохо чувствуют себя в холодную, ветреную погоду. А этой осенью были не только тихие теплые дни, но и ненастье с дождем и резкими порывами ветра. Ухудшается поздней осенью здоровье также у тех, кто жалуется на высокое или низкое артериальное давление. Им надо чаще мерить давление и на основе показаний изменять дозы лекарств. Кроме того, больше бывать на свежем воздухе, принимать витамины с микроэлементами.

Осенью болит не только тело, но и душа. Медицинский термин «сезонное обострение» нередко относится к состоянию нервной системы, к психологическим проблемам. Главный психиатр области Галина Прокофьева считает, что долгая осень этого года в какой-то степени повлияла на самочувствие некоторых больных. Ухудшилось состояние пациентов с органическими заболеваниями, в частности, перенесших травмы, менингит и т. д. Обострение у них было более длительным и стойким. Недомогали люди, склонные к депрессиям, особенно пожилые. Обычно у них состояние ухудшается в сентябре-октябре, а тут они «захватили» еще и ноябрь. Но Галина Васильевна уточнила, что при так называемых пограничных состояниях психики многое зависит от восприятия человека, от его общей культуры. Если он может проанализировать, понять причины своей подавленности, ему становится легче, и самочувствие довольно быстро стабилизируется. Если же он томится, страдает, не осознавая истоков своей черной тоски, то надолго погружается в это тягостное состояние. Но когда устанавливается настоящая зимняя - холодная и ясная - погода, многие больные говорят врачам, что им полегчало, что на душе у них стало спокойнее. Так что зима здоровью не помеха, а иногда и помощница.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: