Новосибирск 3.9 °C

Надо учиться «держать спинку»

27.11.2001 00:00:00

 По «телефону здоровья» областного новосибирского центра медпрофилактики позвонила жительница Новосибирска 38-летняя Ксения Ермолова. Как она сказала, у ее дочери-подростка диагностирован сколиоз. Что это за болезнь и каковы методики лечения, спросила женщина. Подобные вопросы нередко задают и другие абоненты «телефона здоровья».

Специалисты центра медпрофилактики пояснили, что это довольно распространенный «детский» недуг. По определению одного из ведущих специалистов нашей страны по сколиозу, профессора кафедры травматологии и ортопедии КрасГМА Р. Гатиатулина, это ортопедическое заболевание, приводящее к значительной деформации позвоночника и грудной клетки, патологическим изменениям в большинстве органов и систем растущего организма. Первые признаки сколиоза (нарушение осанки, искривление позвоночника и т.д.) могут появиться уже в 5-6 лет, в дальнейшем они нарастают. Согласно медицинской статистике, каждый пятый ребенок имеет то или иное проявление болезни. Между прочим, чаще страдают от этого недуга девочки. Сколиотическая болезнь даже в начальной стадии требует систематического консервативного лечения и контроля (на осмотре у врача надо бывать не реже раза в полгода, а в период быстрого роста - раз в 3 месяца). Детям показан комплекс, включающий в себя ортопедический режим, то есть контроль за осанкой, правильная биомеханика движений, а также лечебная физкультура, коррегирующая гимнастика, специальный массаж, плавание, физиолечение. А вот к мануальной терапии нужно подходить с осторожностью, проводить лечение должен специалист, знакомый с патогенезом сколиоза и научными разработками в этой области. Важно также правильно подобрать (по совету врача) постельные принадлежности - больной сколиозом ребенок должен спать на ортопедическом матраце и такой же подушке.

При упорном лечении на ранних стадиях сколиоза удается остановить развитие болезни. Поэтому так важно своевременно оказать ребенку медицинскую помощь. Кстати, в ноябре-декабре текущего года в Новосибирске проходит благотворительная акция «Правильная осанка - залог здоровья». В ее рамках подростки 12-14 лет с нарушениями осанки, сколиозом, деформацией грудной клетки в сочетании с хроническими бронхолегочными заболеваниями и бронхиальной астмой могут получить профессиональную консультацию и пройти курс бесплатного массажа. Справки - по телефонам 22-33-15, 11-23-23.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: