Новосибирск -4.2 °C

На этот раз Сибирский хор будет петь для сибиряков

24.11.2001 00:00:00

 27 ноября в Большом зале Новосибирской филармонии состоится концерт Государственного академического Сибирского русского народного хора.

Хор был создан в год Победы, и первые концерты проходили на сцене недавно построенного оперного театра. С тех пор коллектив побывал с гастролями во Франции и Германии, Китае и Корее, Чехословакии и Румынии, во всех республиках бывшего Советского Союза. За творческие успехи коллектив награжден высокими наградами и Почетными дипломами у себя на родине и за рубежом. Он является лауреатом Всемирного фольклорного фестиваля.

Критиками и специалистами неизменно отмечается богатая палитра звучания хора - глубокое проникновение в образ былинных и старинных сибирских песен, баллад, задушевная лиричность женской группы, сочность звучания мужских голосов, артистический темперамент в исполнении задорных сибирских плясок, вокально- хореографических и оркестровых композиций.

В коллективе в разное время работали замечательные композиторы и артисты: Валентин Левашев, Виктор Захарченко, Андрей Новиков, Борис Бурмакин, Михаил Фирсов. Нынешний руководитель коллектива - Вячеслав Мочалов.

Использование богатого творческого наследия, уходящего в далекую историю, позволяет Сибирскому хору создавать яркие композиции, которые входят в золотой фонд культуры России.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: