Новосибирск 5.8 °C

Грипп можно предупредить

16.11.2001 00:00:00

 Грипп - сегодня самая важная проблема в «море» инфекционной патологии, регистрируемой в России. Грипп приводит и к экономическим потерям, и к урону для здоровья людей. Но отношение к проблеме гриппа - традиционно поверхностное. Это объясняется псевдолегкостью лечения: несколько дней человек потемпературил, полежал, а то и перенес заболевание на ногах. А в результате - тяжелые осложнения, которыми и опасен грипп: отиты, воспаления придаточных пазух носа, гнойный бронхит, поражение нервной системы, геморрагический отек легких, миокардиты и т. д. Ежегодно в нашей стране регистрируется 3-5 млн случаев гриппа, десятки миллионов случаев респираторных заболеваний (ОРЗ). И все из-за того, что мы недооцениваем реальную опасность этого заболевания. Наиболее эффективная стратегия и тактика специфической борьбы против гриппа - вакцинопрофилактика.

Выпускаемые сегодня очищенные расщепленные сплит-вакцины (Ваксигрипп, Флюарикс) защищают от всех, наиболее опасных разновидностей гриппа и ежегодно адаптируются к мутациям вируса. Состав этих вакцин меняется ежегодно в соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения. Они достаточно эффективны, уровень защиты достигает 98%.

Как же конкретно (и разумно!) должны мы встретить предстоящий сезон гриппа? Главное - серьезно отнестись к этому заболеванию, а это значит - вовремя вакцинироваться. Вакцинация поможет вам не полагаться на волю случая и взять под контроль и собственное здоровье. А если вы все же заболели, следует выполнять все необходимые мероприятия и предписания врача, чтобы самому избежать осложнений и не заразить окружающих.

Пик эмидемии в нашей стране приходится, как правило, на ноябрь-декабрь. Именно сейчас, накануне эпидемии гриппа, самое время - позаботиться о своем здоровье.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: