Новосибирск 12.1 °C

«Арийцы» в Новосибирске!

10.11.2001 00:00:00

 Завтра, 11 ноября, свой единственный концерт в Новосибирске дает культовая рок-группа «Ария».

Официально «Ария» заявила о себе осенью 1985 года выходом своего первого альбома - очень профессионально сыгранного и очень не похожего на всю рок-музыку, исполняемую в то время в СССР. Альбом назвали скромненько и со вкусом - «Мания величия». А началось все в 1984 году, когда Владимир Холстинин ушел из группы «Альфа», музыка которой была, на его взгляд, недостаточно радикальна. Через некоторое время к нему присоединяется Алик Грановский, а в начале 1985 года ребята знакомятся с Виктором Векштейном - руководителем ВИА «Поющие сердца». Услышав первые «металлические» аккорды, он решается стать менеджером новой группы. Поиски вокалиста не заняли много времени. Первый же претендент всем понравился, звали его Валерий Кипелов.

После некоторых раздумий Холстинин предлагает название «Ария», которое содержит в себе скрытый смысл, поскольку и музыкантов, и фэнов группы все сразу начинают называть «арийцами». Дебютный альбом «Арии» вызвал в стране сильный резонанс, несмотря на отсутствие какой бы то ни было рекламы по TV или в прессе, так как коммунисты запрещали даже на афишах писать название группы, грозя административным и уголовным преследованием.

В воздухе пахло скандалом, и он разразился в феврале 1986 года на первом же концерте группы, который был организован газетой «Московский комсомолец». Зал разделился на две части: одни говорили, что это преступление против искусства, другие утверждали, что это то, что надо. В результате сорок человек попали в милицию. Скандал продолжал набирать обороты.

На фестивале «Рок-панорама-86» во время выступления «Арии» злоумышленники вылили на силовые кабели ведро воды, что вызвало короткое замыкание всей коммутации на сцене. Концерт был прерван на 40 минут, но цель теракта не была достигнута: из зала никто не ушел, зрители терпеливо ждали, и музыканты все же доиграли до конца. И хотя звук после «диверсии» оставлял желать лучшего, «Ария» становится лауреатом «Рок-панорамы-86».

Позднее фирма «Мелодия» выпустила две пластинки с записью фестиваля, но «Арии» там не оказалось, а некоторые музыканты, участвовавшие в этих концертах, стали утверждать, что такие группы, как «Ария», дискредитируют рок-музыку.

Где теперь те музыканты? Они тихо сошли со сцены. А в России осталась, пожалуй, одна-единственная группа, профессионально исполняющая тяжелый рок, - «Ария». Концерт состоится в 18 часов в концертном зале Дома ученых.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: