Новосибирск 4.9 °C

Традиционный семейный обед

09.11.2001 00:00:00

Куриные окорочка с рисом и овощами

 На 4 порции: по 1 стручку зеленого, красного и желтого сладкого перца; 1 луковица, 1 банка томатов в собственном соку (850 мл), 250 г длиннозерного риса, соль, 1 стручок острого перца, 300 мл куриного бульона, молотый красный перец, 4 куриных окорочка, 1 стол. ложка растительного масла.

Сладкий и острый перец нарезать кусочками. Лук порубить. Консервированные томаты измельчить прямо в банке. В форму для тушения влить бульон и выложить рис. Добавить лук, нарезанный перец, томаты с соком. Нагреть духовку до 190 градусов. Окорочка вымыть, обсушить и намазать растительным маслом. Обжарить в сковороде с обеих сторон, посолить и поперчить. Переложить в форму для тушения. Тушить в духовке 50 минут до полной готовности риса.

Салат из белокочанной капусты с яблоками

 На порцию: 100 г капусты, 30--40 г яблок, 5 г сахарного песка, 10--15 г 3-процентного уксуса.

Нашинковать капусту помельче. Хорошо вымытые с удаленной семенной коробочкой яблоки нарезать соломкой. Соединить их, подсластить, перемешать и полить уксусом. Получаются и закуска, и своеобразный гарнир к жареной рыбе или отварной говядине.

Суп с пельменями и луком

 На 4 порции: 300 г муки, 1 чайная ложка соли, 2 стол. ложки растительного масла, 1/2 булочки, 4 яйца, 200 г рубленого мяса, 1 луковица, 100 г сырого сосисочного фарша, 1 столовая ложка сливочного масла, перец, 50 г сала, 1 пучок лука-резанца, 1,5 л мясного бульона, 200 г шпината.

Замесить тесто из муки, соли, растительного масла и 3 яиц и оставить на 30 минут.

Булочку размочить. Сало нарезать кубиками. Смешать фарш и яйцо. Луковицу измельчить. Сало и лук обжарить в растительном масле и добавить к мясу. Шпинат порубить и бланшировать. Булочку отжать, смешать с мясной массой и шпинатом. Посолить и поперчить.

Раскатать тесто, вырезать круги. По центру каждого выложить начинку. Сложить тесто в виде полумесяца. Края сдавить вилкой.

Варить 15 мин. в бульоне. Посыпать рубленым зеленым луком.

Омлет с изюмом

 Продукты на одну порцию омлета: 2 яйца, 1 столовая ложка сахара, 1 стакан муки, 125 г молока, 1 стол. ложка сливочного масла, 1 чайная ложка изюма, 1/2 чайной ложки молотой корицы.

Молоко, яйца, сахар и муку хорошо перемешать и слегка взбить. На разогретой сковороде растопить масло и осторожно влить подготовленную массу.

Когда низ омлета поджарится, прибавить изюм и корицу, затем перевернуть омлет на другую сторону и так же хорошо поджарить. С помощью двух вилок разделить омлет на мелкие кусочки и поджарить их так, чтобы они хрустели. Посыпать сахарной пудрой и подать горячим.

Картофель, запеченный на сковороде

 На 4 порции: 1 длинноплодный огурец, 500 г мелкого картофеля, 250 г моркови, 50 г копченого сала, 150 г сыра, 50 несоленого арахиса, перец, соль, 1/2 пучка укропа.

Картофель вымыть, варить 20 минут. Очистить от кожуры. Морковь нарезать полосками и 10 минут варить в подсоленной воде. Огурец разрезать вдоль пополам и нарезать полосками. Картофелины разрезать на восемь долек. Сало нарезать кубиками, на сковороде обжарить до получения шкварок и выложить их из сковороды. Картофель обжарить в вытопленном жире. Добавить морковь, огурцы, обжарить, посолить и поперчить. Сыр нарезать кубиками. Добавить к овощам сыр, сало и орехи. Тушить под крышкой, пока сыр не расплавится. Укроп вымыть, отряхнуть от капель, мелко порубить и посыпать им картофель.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: