Новосибирск 9.2 °C

Хорошо быть кисою...

09.11.2001 00:00:00

 В Доме ученых Академгородка новосибирцы смогли посмотреть очень скандальную постановку «Кыся».

Хорошо быть телезвездой. Хорошо устроить чес по провинции, загребая деньги. Хорошо быть кисою.

Сюжет «Кыси» бесхитростен: кот ленинградского забулдыги-писателя Мартын (Дмитрий Нагиев), спасаясь от живодеров, хотевших свезти его в НИИ для того, чтобы кастрировать, попадает на корабль, плывущий в немецкий город Киль. На палубе разворачивается небывалая интрига с наркотиками, оружием и прочими атрибутами крутого триллера.

Хотя рискну предположить, что сюжет в этой постановке не главное. Основное содержание «спектакля» - это безудержный праздник мата и похоти. Гуляем, ребята! Если кому-то любопытно, как один мужик трется о другого, изображая кота, - пусть ему будет стыдно. Может быть, это и по-современному, может. Но хотя я никогда не являлся ярым поклонником классики, пусть на моих глазах двести раз сыграют «Ревизора», чем полраза эту гадость. Я же в школе учился, не совсем двуклеточный, зачем же вы так со мной, господа-антрепренеры!

У подростка из рабочего района трудно вызвать истерический восторг произнесением мата со сцены, зато вполне респектабельные девицы с первых рядов встречали диковинные для них выражения ликованием. Простой грубый язык определенных слоев общества является во многом отражением их непростой жизни, и спекулировать на нем артистической тусовке как-то не с руки. Понятное дело, широкие слои публики весьма охочи до похабщины, но должны ли весьма почтенные концертные площадки, такие как респектабельный Дом ученых, доставлять ей такое сомнительное удовольствие?

Все же странно, почему одни люди, воспитанные в традициях, как считается, гуманистической русской литературы, пишут такую гадость, другие - ставят (ну, эти-то понятно - деньги карман греют), третьи - смотрят и аплодируют? Как в «Повелителе мух» Голдинга: «Ведь вы же английские мальчики, как вы могли устроить такое?» Какая разница, что мальчики российские - инстинкты интернациональны. Когда пошляк начинает резать правду-матку, это у него получается закономерно пошло...

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: