Новосибирск 12.3 °C

Наш новый курс разменял первый исторический «червонец»...

09.11.2001 00:00:00

 Кого как, а меня, родившегося и выросшего в городе Магадане, истерика типа «Коммунисты идут!» не пугает абсолютно. Ибо по большому счету все эти годы они никуда и не уходили. Просто был у нас нерушимый блок коммунистов и беспартийных. Потом приоткрылся занавес, и основная масса беспартийных тихо слиняла за рубеж, подальше от партнеров по блоку. После этого уже не имело значения, кому рулить страной: молодому и энергичному сотруднику журнала «Коммунист» Егору Тимуровичу или первому секретарю Свердловского обкома КПСС Борису Николаевичу, воспитанному в одной партшколе с инструктором ЦК КПСС Геннадием Андреевичем. Поскреби сегодня любого демократа, от Кириенко до Явлинского, и чертиком из коробки выскочит или в прошлом комсомольский активист, или молодой коммунист из той самой могучей кузницы партийных кадров. Да и президент наш, помнится, признавался в прессе, что его партбилет хранится на почетном месте - в ящике письменного стола.

Никита Хрущев, год 1961: «Нынешнее поколение советских людей будет жить при коммунизме!» Владимир Путин, год 2001: «В 2010 году мы все будем счастливы!» Улавливаете разницу? Я - нет. За сорок лет так ничего и не сдвинулось: бредет коняга по дороге, а перед ним на длинной палке мешочек овса болтается. Но и отменять будущее время в русском языке страшновато, ибо останемся мы тогда наедине только с прошлым и настоящим.

Ладно, старый скорпион разболтался в сарае, где по хорошей русской пословице «язык до Колымы доведет» - давайте добавим чуть-чуть праздничного оптимизма. Как известно, первые десять лет, до 1927 года, та самая великая и октябрьская абсолютно официально именовалась октябрьским переворотом. В этом году наш новый курс тоже разменял первый исторический «червонец». Посему, на мой взгляд, не худо было бы ввести в газетный оборот понятие типа Великой Августовской Капиталистической революции, а 7 ноября впредь, в натуре, праздновать вполне конкретно: к примеру, как День Примирения с Результатами Приватизации или День Согласия со Стопроцентной Оплатой Коммунальных Услуг. Гимн унаследовали, партию почти создали, остается только радостно шагать вместе к новым свершениям в деле построения капитализма, под руководством очередного любимого вождя в нерушимом всенародном «Единстве».

Сергей КРУПОДЕР,
дежурный редактор номера

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: