Новосибирск 11.1 °C

Запад нас не запугает

01.11.2001 00:00:00

 Канун католического и англиканского праздника - Дня всех святых (1 ноября) - Хэллоуин отмечается 31 октября.

Первоначально это был кельтский праздник умерших, приходившийся на последний день года по кельтскому календарю. В этот день, как считалось, всякая нечисть совершает блиц-турне по нашей планете. В России праздник тоже потихонечку приживается, правда, следует заметить, что пока Хэллоуин «набирает обороты» лишь у небольшой части молодежи, которая не отягощена заботами о хлебе насущном. Есть, конечно, в этом новомодном увлечении элементы и снобизма, и эпатажа. Не случайно в Новосибирске наибольшего размаха праздник приобретает в «центровых» школах, в той же «десятке» его отмечают уже много лет и даже на английском языке.

С особым почтением отпраздновали День всех святых в многочисленных ирландских барах города. Бармены вынуждены были разыгрывать из себя вампиров и привидения, а к посетителям иногда предъявляли требования не менее жесткие - без маски ни ногой!

Неирландские заведения тоже пытались разнообразить свои пресные стриптиз-шоу хэллоуинской тематикой. Но заставлять наряжаться своих посетителей они не рискнули. На вопрос корреспондента «ВН», «дорубается ли народ до смысла происходящего», администратор одного из ночных клубов ответил, что дорубается, в том смысле, что приходит. Но он, с другой стороны, всегда приходит, независимо, Хэллоуин это или День взятия бутылки.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: