Новосибирск 11.4 °C

Не славы ради, а пользы для

26.10.2001 00:00:00

Каким быть муниципальному сайту?

 В сентябре было объявлено о проведении открытого конкурса творческих проектов на разработку официального информационного сайта муниципалитета Новосибирска в Интернете. Некоммерческое партнерство «Сиб-Инфо-Центр» подало свою заявку, где (на основании многочисленных экспертных опросов и предложений лидеров НКО) были сформулированы принципиальные позиции по уточнению концепции, структуры и информационного наполнения сайта. Авторы заявки предложили некоторые подходы, либо отсутствующие в «модельном» положении о сайте, либо изложенные в редакции, требующей корректировки или изменения.

И главное здесь - необходимость решить стоящие перед муниципалитетом задачи по реализации права граждан на информацию о деятельности и решениях органов местного самоуправления. Важно отметить, что в предложениях высказаны конкретные рекомендации по технологии интерактивного диалога, что призвано способствовать осуществлению реального сотрудничества органов местного самоуправления и горожан.

Была предложена определенная структура, наиболее полно отражающая все действующие нормативно-правовые акты муниципалитета; решения городского Совета; проекты нормативно-правовых актов городского Совета, принятые к рассмотрению в депутатских комиссиях; стенограммы заседаний и публичных слушаний городского Совета; протоколы заседаний постоянных комиссий; протоколы регистрации и результаты голосования депутатов на заседаниях городского Совета; пресс-релизы о текущей работе городского Совета.

Кроме того, предлагается публиковать на официальном сайте прогноз социально-экономического развития города, утвержденный на сессии городского Совета; проект плана социально-экономического развития города, внесенный на рассмотрение депутатских комиссий; план социально-экономического развития города, утвержденный на сессии; проекты целевых программ социально-экономического развития, внесенные в соответствующие комиссии городского Совета; программы социально-экономического развития города, утвержденные на сессии городского Совета.

Большой блок информации о бюджете хотелось бы видеть многим. Потому предложена следующая схема:

- Проект бюджета города на очередной год, внесенный на рассмотрение депутатских комиссий;

- Бюджет города, утвержденный на сессии городского Совета (функциональная, экономическая, ведомственная классификации; схема межбюджетных отношений «город-область»);

- Проекты поправок к бюджету, внесенные на рассмотрение депутатских комиссий;

- Исполнение бюджета (ежеквартальные и итоговый отчеты об исполнении бюджета);

- Муниципальный заказ (объявления о проведении тендеров, конкурсов на выполнение муниципального заказа, информация об итогах конкурса, итогах его реализации).

Итоги конкурса подведены, официально о его результатах на момент написания статьи еще не было сообщено, но все, кто принимал участие в составлении заявки, надеются: муниципальный сайт будет не формальным знаком открытости, а средством информирования и механизмом взаимосвязи между теми, кто по долгу службы призван решать проблемы горожан, и самими горожанами.

Точки зрения, отраженные в данном проекте, могут не совпадать с точкой зрения Агентства по международному развитию или фонда «Евразия».

Проект «Прозрачный город» осуществляется НП «Сиб-Инфо-Центр» при поддержке фонда «Евразия» и филиала Сибирского региона Института развития прессы. Тел. 46-48-95, e-mail: corruption@mail.n-sk.ru Internet: www.infosib.ru/corruption.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: