Новосибирск 5.3 °C

Главарь банды киллеров упорно замаливал грехи, но от кары не уберегся

26.10.2001 00:00:00

Владимир Дуреев около года был в федеральном розыске

 В Новосибирске задержан известный криминальный авторитет из Кемеровской области - 41-летний Владимир Дуреев (Дурей), который около года находился в федеральном розыске.

Владимир Дуреев, по мнению правоохранительных органов, в свое время являлся главарем банды киллеров, на счету которой несколько громких заказных убийств. Предполагается, что сам Дурей никого не убивал, а только разрабатывал планы покушений, давал рекомендации и заведовал бухгалтерией.

В распоряжении банды насчитывалось 11 автоматов Калашникова, автомат «Agran-2000», пистолеты Макарова и Стечкина, снайперские винтовки, несколько килограммов взрывчатки, около полусотни гранат и обрезы. Дурей и его киллеры отличались... религиозностью. Все были верующими и регулярно посещали церковь - замаливали грехи. Кроме того, в банде Дурея считалось неприличным «работать» в святые праздники.

Владимир Дуреев, наверное, один из самых известных авторитетов преступного мира Сибири, хотя за его плечами всего две судимости - за хранение оружия и хулиганство. «Начинал» Дурей в группировке некоего Олега Черного (был на подхвате), а после гибели вора в законе собрал вокруг себя собственную группировку и превзошел своего учителя.

Уже через несколько лет - в конце 80-х - с бандой Дурея стали считаться. Лидер группировки умудрился установить контроль почти над всеми пивоваренными и ликеро-водочными заводами в Кузбассе. Затем Дурей и компания стали зарабатывать на хлеб с маслом на заказных убийствах. Вскоре Дуреев заслужил непререкаемый авторитет в криминальной среде и уже мог противопоставить грузинскому воровскому движению своих «славянских» воров в законе.

Первой жертвой банды Дурея считается некий Александр Фатеев (Фотя) - доверенное лицо «грузинского» законника по кличке Волосатый. Киллеры расстреляли Фотю средь бела дня на центральном проспекте Кемерова - имени Ленина. Это произошло в 1995 году. Следующим должен был быть сам Волосатый, жизнь которого заказчик оценил всего в 30 тысяч рублей. Сначала Дурей согласился, и его киллеры два дня просидели в подвале дома, где жил Волосатый. Но затем сумма вознаграждения показалась им маленькой, и они ушли, не выполнив заказа.

За Дуреевым числится убийство в ноябре 1996 года законника по кличке Пашкан. А в апреле 1997 года по заказу Дуреева был убит некто Владимир Сиворонов - заместитель директора Новокемеровского пивзавода, который никак не хотел делиться с Дуреевым прибылью предприятия. Любопытно, что Сиворонова убил его же подчиненный Владимир Русланов. Вроде он сделал это за автомобиль ВАЗ-2109. Почувствовав «вкус крови», Русланов зачем-то еще прострелил колени сыну Сиворонова.

Вскоре Дуреев собрал достаточно большой капитал и решил заняться легальным бизнесом. Но к тому времени у него было уже слишком много врагов - как среди «грузинских» воров в законе, так и среди своих «славянских». Кроме того, члены банды Дуреева обиделись на своего главаря за то, что тот их бросил. Тогда-то некто Евсей организовал покушение на своего бывшего покровителя. Он подослал к дому Дуреева двоих киллеров, одним из которых был племянник Евсея Павел Ерашов. Неопытные киллеры пошли «на дело» в стельку пьяными и поджидали свою будущую жертву в подъезде этажом выше. Ожидая, они продолжали пить и громко матерились. Один из жильцов дома - сосед по квартире Владимира Дуреева 16-летний парень - сделал киллерам замечание. В ответ преступники застрелили молодого человека, а затем вломились в его квартиру, где убили мать и четырехлетнего брата. Затем облили квартиру бензином и подожгли, прихватив с собой фен и видеомагнитофон.

Вскоре Дурей узнал о несостоявшемся покушении и жестоком убийстве соседей. Решил поквитаться. Летом 1997 года Евсея при выходе из лифта поджидали трое. Каждый из киллеров по нескольку раз выстрелил в голову авторитета. Затем убийцы зашли в соседний дом и из окна специально арендованной квартиры спокойно наблюдали за работой милиционеров. Через какое-то время последним удалось арестовать убийц Евсея.

На допросах задержанные сознались в убийстве и указали на заказчика - Владимира Дуреева. Главаря поместили в СИЗО, где он пробыл недолго. Летом прошлого года суд отпустил Дурея под залог в 20 тысяч рублей. Оказавшись на свободе, Дуреев скрылся и, как оказалось, все это время прятался в Новосибирске по поддельным документам. Часто менял квартиры. Звонил с разных телефонов. Находясь в розыске, продолжал контролировать бизнес в Кемерове. Задержали Дурея во время его встречи с товарищем из Кузбасса на улице Богдана Хмельницкого. После этого задержанный признался, что почувствовал слежку, но скрыться побоялся. Думал, что застрелят. И правильно думал.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: