Новосибирск -1.6 °C

«Черный день» туриста

26.10.2001 00:00:00

 Когда вам чуть ли не с неба сваливается недельная поездка в Париж, разве вы будете расстраиваться, что у вас мало «карманных» денег? К гостинице прилагается завтрак из рогалика с маслом и сыром, на обед можно перебиться жареными каштанами, которые афрофранцузы за гроши продают на углах. Но Париж - это все-таки очень дорого. Ваш корреспондент осознал сей факт очень быстро. Франков уже не осталось даже на последний ужин, а как возвращаться без фирменных французских сувениров?

В кармане лежала только пластиковая карточка. Не пользовалась ею ни разу в жизни. Завести ее заставила необходимость выписать английский журнал (почтовый перевод тут не действовал). Но до подписки руки так и не дошли, зато деньги на карточке были. Обычный супермаркет. В авоське две бутылки французского алкоголя. Не то негр, не то араб спокойно взял мою карточку, провел ею в своем аппарате. И стал ждать. Сердце мое упало. Сейчас выяснится, что VISA из Альфа-Банка тут недействительна. Черный продавец вытащил карточку, обтер ее рукавом. Наконец из аппарата медленно вылез счет. Что с ним делать? Я увидела огромный пробел между строчками французского текста. Предложенной ручкой поставила там автограф. И все!

В соседнем крошечном магазинчике я набрала еще каких-то грошовых подарков. Карточка работала! Но поскольку сумма на карт-счете была маленькая, а я понятия не имела, по какому курсу идет пересчет на франки, срочно требовалось проверить остаток. Увы, я не могла это сделать в парижских банках. Лишь приехав в Новосибирск и взяв в Альфа-Банке выписку (кстати, в выходной день), я увидела, что пересчет шел по выгодному курсу, и у меня еще оставались деньги на бутылку приличного французского вина. Эх...

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: