Новосибирск 7.7 °C

Сибирскую язву заменил стиральный порошок

23.10.2001 00:00:00

 Вечером в минувшую пятницу, 19 октября, сотрудники областного управления ФСБ полностью доказали причастность 33-летнего жителя Ленинского района к почтовым отправлениям, провоцирующим панику среди населения.

Напомним, накануне работники отдела сортировки корреспонденции прижелезнодорожного почтамта, через руки которых каждый день проходят тысячи писем, обнаружили семь подозрительных конвертов с неизвестным белым порошком внутри.

Письма были адресованы Президенту РФ Владимиру Путину, премьер-министру Михаилу Касьянову, лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому, главному коммунисту страны Геннадию Зюганову. Пятое письмо адресовывалось директору одной из средних школ Новосибирска, и, наконец, последнее послали в ФСБ. В графе «обратный адрес» значилась некая террористическая организация, якобы связанная с движением «Талибан». Бдительные работники почтамта забили тревогу и обратились в дежурную часть Железнодорожного РОВД и УФСБ. Моментально конверты отправили в лабораторию на исследование.

По предварительным данным, в письмах находилось не что иное, как стиральный порошок, и сибирской язвой здесь и не пахнет. Сейчас устанавливается мера ответственности за совершение этого проступка. Скорее всего, задержанный будет отвечать перед законом по 207-й статье УК РФ - «заведомо ложное сообщение об акте терроризма», по которой «шутнику» из Ленинского района «светит» до трех лет лишения свободы.

Руководитель группы общественных связей областного УФСБ Станислав Чекалин отметил, что органы безопасности располагают достаточными силами и средствами для выявления и пресечения подобных правонарушений.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: