Новосибирск 4.9 °C

Бюджету на пользу, больным не во вред

23.10.2001 00:00:00

 В Новосибирске продолжается реорганизация лечебно-профилактических учреждений, которая проводится в соответствии с утвержденной в июне 2001 года целевой программой «Основные направления развития и реформирования муниципальной системы здравоохранения Новосибирска на 2001-2003 годы».

За реорганизацией больницы N 14 в Ленинском районе, в результате которой улучшилось качество оказания медицинской помощи эндокринологическим больным и сократился нерационально используемый коечный фонд, последовало объединение Новосибирской муниципальной больницы N 5 с городской клинической больницей N 34. Оба лечебных учреждения находятся также в Ленинском районе.

Структура больницы N 5 включала в себя стационар терапевтического отделения на 100 коек на ул. Троллейной и поликлиническое отделение, расположенное на промплощадке заводов НВА, «Луч», «Сибсельмаш». Поликлиника обслуживала работников и ветеранов этих предприятий и финансировалась за счет средств Фонда обязательного медицинского страхования. Однако те же работники и ветераны были прикреплены и к поликлиникам по месту жительства, также финансируемым за счет средств ФОМСа. Такое «двойное» финансирование, по словам начальника лечебного отдела управления здравоохранения мэрии Александра Заиграева, противоречило законодательству РФ о страховой медицине, экономической и организационной целесообразности.

Кроме того, поликлиника не могла предоставлять работникам предприятий надомное обслуживание, льготное лекарственное обеспечение. Маломощной больнице N 5 не по силам было также отремонтировать стационар на Троллейной, который находился в неудовлетворительном санитарно-техническом состоянии, привести его в соответствие с санитарными нормами, ликвидировать скученность больных. Недостаточная материально-техническая база стационара не позволяла оказывать здесь больным специализированные, интенсивные виды медицинской помощи.

Исходя из этого, управление здравоохранения мэрии выступило с предложением о реорганизации больницы N 5 путем ее присоединения к крупной многопрофильной больнице N 34. Принятию окончательного решения предшествовало совместное обсуждение вариантов и уточнение всех деталей с руководителями больниц N 5 и N 34, администрацией промпредприятий, представителями их профсоюзных организаций.

В результате были достигнуты договоренности, которые позволили учесть не только экономическую целесообразность реорганизации, но и соблюдение социальных гарантий работникам реформируемых учреждений здравоохранения, интересов работников промышленных предприятий, населения Ленинского и Кировского районов в целом. Принятое сторонами совместное решение легло в основу постановления мэра Новосибирска «О реорганизации муниципального учреждения здравоохранения городской клинической больницы N 34».

Поликлиника на промплощадке осталась, амбулаторную помощь заводчане и ветераны будут по-прежнему получать. Но финансирование теперь будет вестись не за счет ФОМСа (который направит высвободившиеся средства на нужды других лечебных учреждений), а за счет средств самих промпредприятий (оплата за профосмотры, реабилитационные мероприятия, оздоровление) и частично за счет средств ГКБ N 34 (зарплата работникам), в соответствии с заключенным между ними договором.

Число коек в стационаре на Троллейной сокращено со 100 до 40, что позволило привести это лечебное учреждение к действующим санитарным нормам. При этом общая коечная мощность больницы N 34 (910 коек) дает возможность оказывать стационарную помощь всем нуждающимся.

Появилась преемственность в оказании медицинских услуг. В хорошо оснащенной больнице N 34 проводятся все виды диагностики и интенсивного лечения, а для долечивания и реабилитации больные направляются в стационар на Троллейной. Таким образом, они находятся под постоянным медицинским наблюдением, но не занимают дорогие интенсивные койки.

Ни один работник поликлиники и стационарного отделения больницы N 5 в результате реорганизации не был уволен. Более 70 человек - врачи, медсестры, санитарки, немедицинский и хозяйственный персонал - трудоустроены в ЛПУ на промплощадке, в терапевтическом отделении на Троллейной, в других структурных подразделениях больницы N 34.

Работа по реструктуризации, перепрофилированию, сокращению неэффективно используемой части коечного фонда муниципальных лечебных учреждений городским управлением здравоохранения продолжается.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: