Новосибирск 11.4 °C

В казну платить придется, несмотря на фиктивный развод

20.10.2001 00:00:00

 Странные метаморфозы могут происходить с людьми, особенно когда им приходится отстегивать немалую часть доходов в казну в виде налогов. Председатель ЗАО «Юлия» Владимир Латыпов был не просто законопослушным налогоплательщиком, а даже передовым - награждался налоговой инспекцией Мошковского района почетной грамотой. И вот он же стал первым жителем этого сельского района, который оказался на скамье подсудимых по «классической» статье - уклонение от уплаты налогов и страховых взносов в государственные внебюджетные фонды в крупном размере, причем с организаций.

Налоговый ручеек от «Юлии» стал заметно пересыхать после того злополучного августа. Налоговики, зная в своем небольшом районе реальное состояние дел и возможности предприятий, в том числе и «Юлии», не раз предупреждали Латыпова, просили погасить недоимку. Но напрасно. Когда долг в казну, а если строго официально - сумма обязательных платежей, перевалил за 110 тысяч рублей, от уговоров пришлось перейти к возможностям Уголовного кодекса. Весной сотрудники межрайонного отдела налоговой полиции возбудили уголовное дело. Что любопытно, Латыпову не нужно было объяснять тонкости закона, он их сам знал превосходно, потому что еще не так давно работал в районной милиции на совсем не рядовой должности. Если бы не уволился из органов, то сам бы занимался раскрытием экономических преступлений, в том числе и налоговых. И в связке с налоговыми полицейскими.

Учитывая все эти обстоятельства, можно было ожидать, что бывший сотрудник ОБЭПа поймет, как надо действовать - немедленно погасить задолженность. Но увы. На предварительном следствии предприниматель упорно отрицал вину, не воспользовался данной законом возможностью исправить ситуацию. Видимо, в данном случае предпринимательская деятельность и тесное соприкосновение с немалыми деньгами перебороло остатки законопослушания. Латыпов поступает совсем противоположно. Фиктивно разводится с женой, переоформляет учредительные документы на ее имя, переводит недвижимость и иное имущество на родственников. Цель, думается, понятна: свести к минимуму возможные потери, ведь не исключалось наложение ареста в судебном порядке. Когда Латыпов познакомился с материалами уголовного дела, он, как бывший сотрудник органов, понял их значение и вынужден был признаться. Суд посчитал, как всегда, такое поведение смягчающим обстоятельством. А потому вынес условный приговор. Но долги в казну все равно придется платить.

По материалам пресс-центра Управления Федеральной службы
налоговой полиции по Новосибирской области

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: