Новосибирск 5 °C

Деловые женщины обречены на раннее увядание?

17.10.2001 00:00:00

 Многие поклонники творчества Александры Марининой единодушны в своих симпатиях: и в литературном, и в кинематографическом воплощении им очень нравится опер Анастасия Каменская. Хотя у большинства она вызывает не столько восхищение, сколько сочувствие, более того - сострадание. При своем блестящем интеллекте, способности к аналитическому мышлению эта красивая тридцатилетняя женщина не очень здоровый человек. У нее случаются сосудистые кризы, ее мучают головные боли и боли в спине. И вообще она слабый, а по утрам «еле живой» гипотоник, к тому же по биоритмам - сова. Образ дополняет этакая сексуальная индифферентность и нежелание иметь детей. Ну как не пожалеть бедную Настю? Не случайно Каменская так близка россиянкам, прежде всего - «состоявшимся» деловым женщинам, достигшим определенного профессионального роста и увлеченным работой. Не исключено, что они узнают в ней себя... Так же, как любимая героиня, они отдают своему делу все свое время, так же курят, «как паровоз», литрами пьют крепкий кофе, питаются бутербродами и консервами. И, скорее всего, страдают теми же недугами. Потому что такое испытание на выживаемость ни один организм не выдержит. Именно это мнение высказали медики, согласившиеся поставить виртуальный диагноз Насте Каменской и другим деловым женщинам, ведущим подобный образ жизни.

Вот что сказал Анатолий Бритов, руководитель отдела Государственного научно-исследовательского центра профилактической медицины.

- Злоупотребляя кофе и сигаретами, свою гормональную и нервную систему можно погубить на корню. Малоподвижный образ жизни, постоянное сидение за компьютером или письменным столом, неправильное питание - все это без адекватной регулярной физической нагрузки может привести к нарушению обмена веществ и появлению лишнего веса. Обычная беда в таких случаях - высокий холестерин, нарушение липидного обмена и обмена мочевой кислоты. Все это факторы риска заболевания подагрой, поражения суставов и почек. Нарушение обмена веществ нередко приводит к заболеванию атеросклерозом, к поражению сосудов головного мозга. Неумеренное курение и постоянная сухомятка усугубляют положение. Все вместе повышает шансы развития таких грозных осложнений, как инфаркт миокарда, инсульт. Деловым женщинам, стиль жизни которых похож на Настин, стоит задуматься.

Свою точку зрения высказала Елена Ерофеева, гинеколог-эндокринолог, консультант новосибирского «Центра репродуктивного здоровья плюс». По мнению Елены Михайловны, вредные привычки, свойственные многим женщинам-трудоголикам, в первую очередь бьют по их женскому здоровью. Снижается сексуальное влечение, нарушается менструальный цикл, возможно наступление раннего климакса. Гормональный сдвиг порой приводит к бесплодию, к предопухолевым заболеваниям матки, к возникновению миом, мастопатии. Женщины, погруженные в работу и не уделяющие внимания своему здоровью, обречены на раннее старение. А неправильное питание, вредные привычки, малоподвижный образ жизни только ускоряют этот процесс. Нарушается обмен веществ, снижается иммунитет и появляются самые разные «болячки». Вот и получается, что многие целеустремленные деловые женщины ради работы, которая для них является смыслом жизни, рискуют самым дорогим - здоровьем. Но может быть стоит поменять жизненные ориентиры? Надо всему находить время - любимой работе, семье, друзьям, заботе о собственном нормальном самочувствии. Ведь недаром говорят: было бы здоровье, а остальное приложится.

О новой тенденции в отношениях мужчин и женщин рассказала Светлана Бычкова, руководитель службы «Телефон здоровья» областного центра медицинской профилактики. Светлана Николаевна заметила, что, судя по телефонным звонкам новосибирцев, традиционный образ мужеподобной деловой женщины вызывает все большее неприятие у представителей противоположного пола. Она вспомнила только один такой «крик души». Звонивший был категоричен: «Женщина, с которой я расстался, - «железная леди», ни один нормальный мужик не сможет долго общаться с такой. У нее на первом месте - работа, а на все остальное «не хватает сил». А у меня обычные представления о счастье, я хочу, чтобы рядом была нежная, внимательная женщина». Как считают психологи, излишняя деловитость, внешняя неприступность, демонстративно независимый вид некоторых бизнес-вумен не появляются на пустом месте. Иногда это стиль поведения, который формировался в семье. Иногда - привычная маска претенциозной дамы или защитная реакция действительно очень занятого человека. Внешне она выглядит старше своего возраста, эмоционально скупа, много курит, носит только то, «что удобно». Очевидно, что такой образ не располагает к романтическим отношениям. Поэтому-то преуспевающие деловые женщины порой одиноки, обделены мужским вниманием. Именно они все чаще обращаются за советом к психологам, просят дать им рецепт личного счастья. А оно, это женское счастье, в их руках. Пора осознать, что время меняет идеалы. Тип «железной леди» становится все менее популярным, на смену ему приходит новый, более привлекательный образ - изысканной, образованной, ухоженной дамы с прекрасными манерами. Деловая женщина новой формации не только с удовольствием работает, но также находит время для личной жизни, для спорта, посещения косметического салона, общения с друзьями. Кроме того, она придает большое значение своему здоровью и внешнему виду. И понимает, что не стоит подражать мужчинам. Гораздо эффективнее, даже «играя» по их правилам, быть энергичной и работоспособной, но при этом женственной и по-женски мудрой и терпимой.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: