Новосибирск 12.1 °C

Первые «кирпичики» студенческих строек

04.10.2001 00:00:00

 В Новосибирске возрождается движение студенческих стройотрядов. Уже нынешним летом 9 стройотрядов (210 человек) работали не только в городе и области, но и за их пределами. Ребята ремонтировали подъезды, участвовали в строительстве детского дома в Ояше, выезжали на строящиеся объекты в другие регионы. Создан городской штаб, который занимался формированием отрядов, поиском работодателей и организацией учебы, - студентов обучили профессии штукатура-маляра.

Возрождение этого движения мэр Новосибирска Владимир Городецкий считает очень важным фактором. Об этом он заявил на встрече с командирами студенческих стройотрядов. Владимиру Филипповичу эта встреча напомнила о его молодости - четыре года он сам был командиром стройотряда, признанного когда-то лучшим на Брянщине. По его мнению, студенческие стройотряды - это хорошая жизненная школа, где приобретаются трудовые навыки, навыки общения, закаляется характер. Для большинства молодых ребят это еще и возможность заработать собственные средства. Владимир Филиппович подробно расспросил студентов, как им работалось, с какими трудностями им пришлось столкнуться, где бы они хотели трудиться в дальнейшем.

Будущим летом стройотрядам найдется работа в Новосибирске. Мэр предложил студентам поучаствовать в ремонте жилищного фонда. Более тысячи подъездов уже приведены в порядок, и эта работа будет продолжаться, так что у ребят есть возможность заняться добрым, полезным делом - реконструкцией жилья. Всеми необходимыми материалами, инструментами студентов обеспечат. Тем, кто пожелает ремонтировать подъезды, будут заранее представлены объемы и сметы работ, составлены договоры, не будет проблем и с расчетами за выполненный заказ - деньги выплатят вовремя.

С будущего года городские власти намерены приступить к реализации еще одной важной программы - к благоустройству внутриквартальных территорий. Асфальтирование внутриквартальных проездов, озеленение и благоустройство дворов, приведение в порядок малых архитектурных форм - все это вполне посильная работа для молодых трудолюбивых ребят. Это была бы хорошая помощь жилищникам. Студентов подучат - в этом вопросе мэр обещал поддержку со стороны специализированных предприятий и профессиональных училищ. Возможно, студенческим стройотрядам удастся поработать и на крупных городских стройках, перечень таких объектов еще уточняется.

На память о встрече ребята вручили Владимиру Филипповичу свидетельство, в котором говорится, что отныне мэр Новосибирска является почетным членом Новосибирского городского штаба студенческих стройотрядов. А еще преподнесли необычный подарок... символический кирпич - в знак того, что «фундамент» стройотрядовского движения в Новосибирске уже заложен.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: