Новосибирск 6.8 °C

У машиностроителей есть основания для оптимизма

04.10.2001 00:00:00

 В честь Дня машиностроителя в мэрии прошло торжественное собрание, куда были приглашены представители предприятий машиностроительной отрасли. От лица городской власти мэр Новосибирска Владимира Городецкий наградил Почетными грамотами 45 лучших работников и 10 коллективов предприятий: ОАО «Электроагрегат», ГНПП «Восток», ГП НМЗ «Искра», ОАО «Тяжстанкогидропресс», ОАО «Сиблитмаш», ГУП «Сибсельмаш-Спецтехника», ФГУП «Сибсельмаш. Спецтехника. Сервис», ОАО «Новосибирский инструментальный завод», филиал ЗСЖД «Новосибирский стрелочный завод», ГП «Электровозоремонтный завод». Мэр поздравил собравшихся с профессиональным праздником, подчеркнув, что машиностроение было, есть и будет базовой отраслью для экономики нашего города

У машиностроителей, как и у всей промышленности города, есть основания для оптимизма. В течение двух последних лет отмечается стабильный рост объемов промышленного производства. За январь-август 2001 года он составил 5,5%. На долю машиностроителей приходится треть всего промышленного производства города. Ими произведено продукции на 26,2% больше, чем за тот же период прошлого года. Наибольший рост объемов отмечен на НАПО им. Чкалова (в 3,4 раза), Элсибе (в 1,7 раза), в 1,6 раза - на ПО Север, Новосибирском инструментальном и электровозоремонтном заводах.

С января по август 2001 года значительно увеличено производство химического оборудования (в 3,8 раза), генераторов к паровым, гидравлическим и газовым турбинам (в 2,3 раза), литейных машин (в 2,2 раза), приборов и средств автоматизации (в 2,1 раза), ткацких станков (в 1,8 раза).

На НАПО им. Чкалова создан самолет нового поколения - «СУ-34», названный «русским чудом». Машины, автоматизированные комплексы и линии с маркой ОАО «Сиблитмаш» широко известны не только в нашей стране, но и за ее пределами. Завод «Искра» - крупнейшее в России предприятие по производству средств взрывания для горнорудной и угольной промышленности, геологоразведки и т. д. Продукция стрелочного завода находит применение на всех железных дорогах России, в странах СНГ и за рубежом. Выпускаемый ГНПП «Восток» ионизированный детектор рентгеновского излучения БДР-2 по техническим характеристикам соответствует лучшим зарубежным аналогам.

ПО «Сибсельмаш» получил патент на яйцемоечную машину «Роса», аналогов которой нет ни в России, ни в ближнем зарубежье. ГУП «Сибсельмаш-Спецтехника» освоил производство комплекса машин по заготовке кормов с упаковкой в пленку. ФГУП «Сибсельмаш. Спецтехника. Сервис» активно участвует в производстве оборудования для нефтеперерабатывающей промышленности в рамках дирекции межрегиональных программ.

Машиностроители города активно участвуют в поставках продукции для муниципальных нужд. Так, ОАО ХК «НЭВЗ-Союз» уже выпустил в 2000 году 100 приборов учета тепла по программе «Энергосбережение», в 2001 году мэрия планирует оснастить теплосчетчиками еще более 160 объектов. По ее заказу будет также изготовлена партия светильников новой конструкции. ПО «Север» совместно с департаментом энергетики, жилищного и коммунального хозяйства участвует в программе реконструкции ветхого и аварийного жилья. ООО «Сиблитмаш» стал одним из основных исполнителей муниципального заказа по обеспечению учебных заведений города школьной и аудиторной мебелью. ОАО «Сибстанкоэлектропривод» в счет налоговой базы поставлен поезд из четырех вагонов для Новосибирского метрополитена.

Так что продукция наших предприятий пользуется спросом и в городском хозяйстве востребована. Оживление производства привело к увеличению численности работающих на промышленных предприятиях: за первое полугодие 2001 года - на 5,2 тысячи человек, в том числе 1,5 тысячи - в машиностроении. Но высококвалифицированных кадров все равно не хватает - эта проблема стоит очень остро. К числу проблем можно отнести и недостаточно высокую заработную плату, и наличие большого числа убыточных предприятий. И темпы роста должны быть более весомыми, чтобы преодолеть негативные последствия системного кризиса 1998 года. На решение этих и других проблем направлена разработанная департаментом промышленности мэрии новая концепция научно-промышленной и инвестиционной политики Новосибирска. Она пройдет широкое обсуждение, в том числе и с представителями промышленности города, после чего будет принята как руководство к действию.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: