Новосибирск 6.5 °C

Правительство прогнозирует рост курса доллара

28.09.2001 00:00:00

 В проекте бюджета-2002, который на этой неделе откорректировало правительство, доходная часть увеличилась на 127 миллионов рублей. Эти деньги кабинет министров предполагает поделить пополам - половину направить на погашение внешних долгов, половину - на повышение благосостояния россиян, повышение зарплат, пенсий и других выплат.

Что касается зарплаты бюджетникам, то ее планируется повысить почти вдвое - в 1,9 раза. Рост реальных доходов планируется на пять-шесть процентов, а среднемесячная зарплата должна будет вырасти до 3515 рублей (сейчас средняя по стране зарплата - 2935 рублей). Минимальный размер оплаты труда в проекте бюджета-2002 обозначен суммой 450 рублей (сейчас - 300).

Впрочем, некоторые экономисты считают, что все это не слишком-то значительный шаг вперед в подъеме благосостояния россиян. Особенно если учесть, что курс доллара, по прогнозам правительства, вырастет в будущем году до 31,5 рубля.

А вот пенсии, обещает правительство, будут расти побыстрее зарплат. В Пенсионный фонд предполагается направить 47 миллиардов рублей, а Фонд социального страхования получит 10 миллиардов, и это позволит в три раза повысить единовременное пособие, которое выдается при рождении ребенка.

Обещана и солидная прибавка жалованья военнослужащим. Но обозреватель газеты «Труд» обращает внимание на такую вот «нестыковку». Денежное содержание военным планируется повысить лишь в июле будущего года, а вот льготы им будут отменены уже в январе: «выходит, что полгода наши защитники Родины будут пополнять бюджет государства, из которого им потом повысят зарплату».

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: