Новосибирск -2.2 °C

Бюджет подрастет, но проблем хватает

25.09.2001 00:00:00

 На очередное заседание президиума областной администрации пригласили всех глав городов и районов, депутатов областного Совета, ученых-экономистов.

Речь шла о проекте законов по бюджету и плану социально-экономического развития Новосибирской области на 2002 год. Что само по себе уже симптоматично. Хотелось бы верить, что наша экономика навсегда ушла от того позорного времени, когда по сути жили вообще без бюджета, перенося цифры из прошлогоднего.

Ситуация изменилась. Консолидированный бюджет области за первое полугодие исполнен по доходам на 54,6 процента (8,8 миллиарда рублей), по расходам - на 56,2 процента. «Зависли» в дефиците 506,8 миллиона рублей.

Но в целом доклад начальника управления финансов и налоговой политики Сергея Аксененко не вызывал тревоги.

Проект бюджета-2002 предусматривает рост доходной части на 35 процентов. Дефицит составит менее 1 процента. Неплохо задумано. Еще бы удалось все это выполнить.

В чем же основные особенности бюджета и плана на 2002 год? Первое и, пожалуй, главное - планируется увеличение зарплаты бюджетникам в 1,89 раза.

Учителя и врачи вздохнут чуть полегче. А то уж больно их прижала жизнь в последние годы. Комментируя это решение, заместитель губернатора Валерий Денисов сказал мне:

- Дальше терпеть такую ситуацию уже просто было невозможно. Ну и, разумеется, повышение зарплаты поможет качественно улучшить кадровый состав школ, больниц и т.п.

Проект бюджета 2002 года имеет еще большую социальную направленность. Увеличиваются вложения в социальную сферу: здравоохранение, образование, культуру.

Но не забыли и о развитии промышленного и сельскохозяйственного производства. Туда пойдут существенные инвестиции. Кстати, в Сибирском федеральном округе наша область лидирует по темпам экономического развития. И общепризнано, инвестиционный климат у нас лучший по Сибири. Наконец-то, может быть, с бесчисленными иностранными делегациями будут подписываться не только пресловутые «протоколы о намерениях», а заключаться конкретные договоры о сотрудничестве. Лед вроде бы уже тронулся. Некоторые предприятия освоили выпуск вполне конкурентной на мировом рынке продукции.

В сельском хозяйстве тоже наметился подъем. Немало уже можно насчитать хозяйств, которые применяют новейшие сельскохозяйственные технологии. Как у того же Бугакова в «Ирмени», о чем наша газета уже рассказывала.

Сокращается безработица. Тоже отрадный факт.

Выступивший на президиуме доктор экономических наук Александр Новоселов отметил, что план социально-экономического развития достаточно продуман научно и носит комплексный характер.

Да вот незадача: перед ним выступал глава Татарской районной администрации Валерий Носков и прямо критиковал ГлавПЭУ за то, что при формировании налогообложения ко всем территориям подходят с одной меркой. «Одинаковая налоговая прическа», - так выразился он.

А глава Барабинской районной администрации Владимир Гросс говорил о том, что давненько планы социально-экономического развития области не обсуждались. И призывал экономистов разработать систему стимулирующих показателей, чтобы сельхозпроизводитель был кровно заинтересован в развитии производства. И дай нам Бог убрать хлеб нынешнего урожая: тогда и хозяйства окрепнут, и люди получше жить станут.

Отмечалось, что село в последнее время все реже называют «черной дырой», в которую сколько ни вкладывай, все равно толку не будет. Два хороших урожая последних лет показали, что сельскохозяйственное производство может быть и в Сибири высокорентабельным.

Я спросил заместителя председателя областного Совета Анатолия Иваненко о том, не возникало ли традиционных противоречий при формировании бюджета между Новосибирском и территориями.

- Объективно эти противоречия неизбежны, - сказал он. - Но находим компромиссные решения с администрациями городов и районов. Вместе решаем эти проблемы. И, надо сказать, климат на комиссиях заметно оздоровился. Да и на сессиях тоже.

Завтра на сессии областного Совета будут рассматриваться бюджет и план. Посмотрим, насколько этот разговор будет взвешенным. Многие депутаты настраиваются на предстоящую избирательную кампанию. А в такие периоды нередко возникает желание показать себя защитником народных интересов, оппонирующим исполнительной власти, критически оценивающим ее решения.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: