Новосибирск 2.7 °C

Возрождение на новом уровне

21.09.2001 00:00:00

 В канун Дня машиностроителя мы попросили прокомментировать ситуацию в промышленности исполняющего обязанности председателя соответствующего комитета администрации области Сергея Боброва. Вот что он рассказал.

- В целом в последние два года наблюдается стабильный рост объемов производства. За восемь истекших месяцев по сравнению с соответствующим периодом прошлого года он составил 126,2 процента.

Хороший симптом: появилась потребность в кадрах. Прирост численности, а это новые рабочие места, в машиностроении составил только в этом году около двух тысяч человек. Всего же общий объем валового машиностроительного производства составляет около 25 процентов от всего промышленного. В машиностроении сегодня трудится каждый четвертый заводчанин.

Областная администрация оказывает поддержку предприятиям по реализации новых прогрессивных проектов. Есть серьезные сдвиги на объединениях имени Чкалова, «Сибсельмаш», «Тяжстанкогидропресс» и некоторых других. Конкурсный отбор проектов выдержали около полутора десятков предприятий.

Почему же наметилось это возрождение?

Причин тому несколько. Брошенная в конверсию «оборонка» вынуждена была сама находить новые технологии, осваивать новые виды продукции. Причем конкурентоспособные. Рынок не терпит отставания. Так, завод имени Чкалова в невероятно сложных условиях освоил выпуск двух новых самолетов. И сейчас занимается модернизацией выпускаемых прежде машин. И это не просто латание дыр на старых корпусах, а это по сути производство качественно новых, современных самолетов.

Нет худа без добра. И дефолт 98-го года существенно сократил импорт техники, появилась потребность в отечественных изделиях. Промышленность стала подниматься. Улучшилась в целом экономическая ситуация в стране. Станочники на хороших заводах стали зарабатывать приличные деньги. Это не может не радовать.

Сказался и психологический фактор. Падение на дно заставило мобилизоваться людей. Они научились за минувший период работать в трудных условиях и более того: продукция, производимая некоторыми предприятиями Новосибирска и области, стала вполне конкурентоспособна.

И к тому же время заставило правительство переосмыслить отношение к оборонным заказам: их стало больше, они стали современнее и качественно иные. Лучше стало осуществляться финансирование.

Предстоит серьезная реформа в военно-промышленном комплексе в целом. Собственно, она уже началась. И ряду предприятий придется перепрофилироваться. Часть их это перепрофилирование уже прошла самостоятельно, с оборонной техники перешла на выпуск продукции для гражданских нужд. На некоторых объединениях образовались цеха и даже заводы, ориентированные на «гражданку».

Но область как была, так и остается одной из ведущих в России по промышленному производству в целом и по машиностроению в частности.

Пользуясь случаем, исполняющий обязанности председателя комитета по промышленности администрации области Сергей Бобров поздравил своих коллег с праздником.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: