Новосибирск 4.1 °C

У налетчиков - смена сезона

20.09.2001 00:00:00

 Лето кончилось. Молодые женщины надевают свитера с высоким воротом, повязывают шарфики, в общем, по погоде скрывают свои красивые шейки, украшенные золотыми цепочками. Но и на исходе теплых дней «ловцы золота», славно потрудившись за лето, не теряют охотничьего инстинкта. Десятого сентября один, ну, совсем обнаглел. В людном месте - на проспекте Маркса - без двадцати шесть вечера сорвал золотую цепочку с шеи молодой женщины. Она и вскрикнуть не успела, а уж хоть взгляд бросить на наглеца и подавно. Но скорее всего он попадется.

Весной, и мы об этом писали, произошла серия нападений на женщин в лифтах. Поединок с налетчиками закончился в пользу правоохранителей. Житель Заельцовского района «хулиганил» в радиусе километров двух от своего дома. Барражировал в Железнодорожном, Калининском, Центральном, высматривая жертвы на подходе к домам в тихих, малолюдных улицах и дворах. Засекли «золотодобытчика» на Центральном рынке, когда он предлагал свой товар скупщикам драгметаллов. Иные его «коллеги» даже и до рынка не добираются. Автору этих строк как-то в июле пришлось чуть ли не отбиваться от назойливого «торговца», предлагавшего прикупить по дешевке золотишко.

Лил, как обычно в это лето, дождь. Чернявый мужичок лет тридцати с небольшим чуть за рукав не хватал: «Мадам, возьми серьги. Купил жене, да ей не понравились. Дешево отдам. Только возьми». И достал из кармана довольно массивные ювелирные изделия, по первому взгляду вроде золото, масляно блеснувшее под дождем. Ценой, похоже, поболее двух тысяч. «За пятьсот отдам». Пришлось ответить, что нет у меня денег. «За триста отдам». Пришлось ускорить шаг. А он уже протягивал свое «изделие» следующему прохожему...

По горячим следам таких «охотников» словить непросто. Жертвы нападений чаще всего их не успевают разглядеть, особенно если бросок происходит на улице. А вот в лифтах или в подъездах кое-что существенное в глаза может броситься, хотя бы для дальнейшего опознания.

...Женщина, находясь на лечении в больнице, по телевизору увидела парня, с которым три месяца назад в своем доме на втором этаже ожидала лифт, и узнала своего обидчика. Когда дверь лифта открылась, парень дернул ее за серьги, застежки легко расстегнулись. Он толкнул женщину в лифт, а сам побежал вниз. Это был Денис Рябков, двадцати двух лет и даже со среднетехническим образованием. Но, пожалуй, лучше говорить о, скажем так, криминальной специализации, если знать, какое количество нападений на его счету. В суде выяснялись подробности по двадцати четырем(!) эпизодам.

Со своими жертвами Денис снова свиделся, когда он и они находились по разные стороны решетки. Одна из женщин, даже испытав шок нападения, в суде, видимо, по присущей слабой половине жалости, сказала, что физической боли она не почувствовала. Но всем другим пришлось снова переживать стрессовые минуты. Рябков, начиная «промысел», действовал одним способом. Поджидает в подъезде или возле лифта. Подходит чаще всего сзади, хватает за уши прямо двумя руками и расстегивает застежки сережек. Он мог подняться в лифте на седьмой этаж или только зайти в лифт, мог обогнать свою жертву и встретить ее лицом к лицу. Навострился расстегивать серьги. Но это не всегда удавалось. Кое-кто лишился одной сережки. Многим женщинам повредил мочки. Прослеживая эпизод за эпизодом, замечаешь, как налетчик наглел. Он перестал убегать, когда женщины поднимали крик или оказывали сопротивление. Надо отметить, что попадались дамы не робкого десятка. Кричали, хватали его за куртку. В последних по времени совершения эпизодах Рябков стал пускать в ход кулаки, явный признак безнаказанности. До того обнаглел, что напал на даму, которая была с мужем. Они шли по узкой тропке внутри квартала зимой средь бела дня. Мужчина впереди, жена за ним. Она почувствовала, что сзади кто-то дернул ее за серьги, закричала. Муж побежал за парнем, но не догнал. Но все равно этот день стал последним для «охотника». Чуть позже в этом же квартале он сорвал серьги с молодой женщины, которая побежала за ним. Прохожие сказали, что он заскочил в магазин. Здесь в дверях они и столкнулись. Люди помогли задержать Рябкова.

Что интересно, разбойничал он почти там же, где жил, - в Кировском районе. Жил на Затулинке, промышлял на Петухова, на Северо-Чемском, перемещаясь иногда в кварталы по Новогодней. Небезынтересный эпизод, который мог бы еще в ноябре пресечь преступный «промысел». В подъезде на Северо-Чемском он вырвал одну сережку из уха немолодой женщины. Она закричала, из квартиры выскочил внук. Грабителя не догнал, а в тот же день куда-то сходил и принес бабуле ее сережку. Но в милицию не заявили. Ведь внучок-то знал, к кому ходил...

Рябков, до этого не судимый, получил семь лет колонии строгого режима. Но сколько таких налетчиков еще на свободе! Наступает осень, когда начнут снимать куртки, а потом наступит сезон «охоты» на шапки...

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: