Новосибирск -1.9 °C

Изнасилование Америки

15.09.2001 00:00:00

 19 августа наиболее «продвинутые» граждане ожидали падения курса доллара. Когда об этом на «Эхе Москвы» говорила экономист Татьяна Корягина, подумалось, что так-то оно так, доллар действительно надут несоразмерно, но для его падения необходимо какое-то чрезвычайное событие. И вот это событие произошло. Доллар рухнул вместе с башнями World Trade Centre. Правда, очень скоро он восстановил большинство своих позиций, но это естественная краткосрочная реакция. Мировая система не так уязвима, и может сдемпфировать и не такие потрясения. В долгосрочной перспективе доллар будет неизбежно падать, отражая реальность нового мира.

Хотя мы и иронизировали по поводу туповатых американцев, это была ирония проигравших. В глубинах подсознания мы прекрасно понимали, что Америка - это номер один. Теперь первая леди подверглась публичному групповому изнасилованию, а это не замазать даже такими психотерапевтическими средствами, как ответный ядерный удар. В общем, нет у нас теперь в мире номера один.

Без всякого сомнения, происшедшее имеет глубоко религиозный смысл. Но это не противостояние ислама и христианства, как сейчас многие пытаются представить, это конфликт между молодым и агрессивным исламом и мондиализмом, главной мировой религией, чьим главным храмом и были рухнувшие башни. Это падение сейчас сравнивают с нападением японцев на Пирл-Харбор. Сравнение очень слабое. Во-первых, на Пирл-Харборе погибло гораздо меньше людей; во-вторых, гибли в основном военные, что для людей этой профессии вполне естественно; в-третьих, Пирл-Харбор находится на периферии американской империи, а Нью-Йорк - в самом ее центре, но главное - этого не видел в прямом эфире весь мир. Тут нельзя не признать талантливости сценариста, организовавшего атаку. Он понимал, что все ведущие американские телекомпании за 18 минут между первым и вторым самолетами смогут организовать прямую трансляцию с места событий. Так что мы стали свидетелями первой в истории столь массовой гибели людей в прямом эфире. Это чудовищно, но это и завораживает. Кстати, сама эта трансляция стала возможной именно благодаря достижениям мондиализма. Интересный парадокс: гибель людей как религиозный апофеоз. Впрочем, парадокс ли? Падение башен Всемирного торгового центра можно сравнить с крушением Вавилонской башни.

Что же дальше? Голливуд, надо сказать, немало постарался, создавая апокалиптические картинки нападения на Нью-Йорк инопланетян или падений астероидов на крупнейшие города США. В общем, сами камлали на свою погибель. Честно говоря, у меня сейчас не получается всерьез смотреть американские фильмы о героях, спасающих человечество. Но были и здесь интересные моменты. В фильме «Терминатор-2» герой говорит: «Будущее, казавшееся таким ясным и определенным, потеряло свои очертания». Это наша нынешняя ситуация. Будущее наступило, мы уже живем в новой эпохе, но пока еще не знаем, что это за эпоха...

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: