Новосибирск 6.5 °C

Граждане Шри-Ланки притворились зеленым перцем и поехали в Россию

12.09.2001 00:00:00

 В минувшие выходные сотрудники Сибирского таможенного управления предотвратили контрабанду живых людей.

В пресс-службе СТУ нам рассказали, что в ночь с 8 на 9 сентября сотрудники дежурной смены таможенного поста «Русская поляна» Омской таможни остановили для досмотра КамАЗ с прицепом, следовавший через границу из Казахстана. Кузов автомобиля и прицеп были доверху нагружены сладким зеленым перцем. Документы на товар были безупречны, однако инспектор таможенной охраны решил произвести более детальный досмотр груза.

В глубине прицепа таможенники обнаружили тайник - деревянную будку размером 2x2 м. Точно такой же тайник нашли и в кузове машины. Каково же было удивление таможенников, когда, вскрыв будки, они увидели живых людей. Их оказалось 37 человек (30 мужчин, 5 женщин и 2 ребенка школьного возраста). Водитель транспортного средства - житель Казахстана - и незадачливые пассажиры были тут же задержаны.

После проведенного расследования выяснилось, что пассажиры - граждане Шри-Ланки. Они загрузились в автомобиль в Бишкеке, оплатили стоимость «маскировочного» перца, водителю за услуги обещали заплатить 1000 долларов, если тот довезет их до Москвы. Уже оттуда они намеревались отправиться нелегально на заработки в страны Западной Европы.

Сейчас дальнейшая судьба беженцев решается. Автомобиль помещен на склад временного хранения, людей переправили в РОВД - ими сейчас занимаются пограничники, служба миграции и ФСБ.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: