Новосибирск 0.6 °C

Размышления о времени, в связи с интервью господина Разумовского

11.09.2001 00:00:00

 С большим интересом ознакомился с интервью господина Разумовского, опубликованным в газете «Вечерний Новосибирск» от 10 августа 2001 года. Оно касалось так называемой теории времени. Такие «теории» и интервью о них действительно необходимо публиковать, дабы всем стало ясно, куда влекут нас некоторые изобретатели очередных новшеств, не имеющих никакого отношения к науке, в том числе и к философии.

Господин Разумовский убежден, что времени не существует, но в своем интервью довольно часто использует ключевые фразы и слова, непосредственно и органично связанные с понятием о времени, т. е., по-видимому, он сам еще слабо представляет себе, что «прошлое», «настоящее» и «будущее» не могут существовать сами по себе без понятия о времени. Таким образом, наряду с отрицанием времени, как бы тут же признает под понятиями «прошлое», «настоящее» и «будущее». В этом усматриваются противоречия, которыми полно интервью.

Вообще позволительно ли подвергать сомнению само понятие времени и в подтверждение его отрицания обращаться к дословному его переводу как «порядок», но ведь и время это тоже закономерный порядок только в летоисчислении. Так, что такое обращение к порядку вовсе не отрицает понятия «время», широко применяемого во всем мире разными народами, странами, верующими и атеистами, детьми и взрослыми, школьниками и студентами, инженерами и учеными. Вряд ли следует упрекать людей в том, что они «находятся в плену старой-старой парадигмы по существу еще ньютонианской, которая убеждает нас, что время есть некая независимая сущность». Что же здесь дурного, если весь мир согласен с подобной трактовкой, рожденной вовсе не сегодня (как «теория» Разумовского), а многие тысячелетия назад. Человечество открыло существование прошлого, настоящего и будущего и выработало меру их измерений, которая хотя и является до некоторой степени условной, но полностью отражает закономерные космические процессы, в том числе происходящие на Земле, процессы развития животного и растительного мира.

Планета Земля совершает кругооборот вокруг солнца за одни сутки, исчисляемые 24 часами. Разве это не так? Человек рождается, и его рождение становится его прошлым. Не время ли это? У него есть настоящее, плавно переходящее в будущее, заканчивающееся уходом из жизни в определенное время. Разве это следует отрицать? Человеку отпущен временной отрезок, исчисляемый часами, месяцами, годами. Следует ли это подвергать сомнению и как это исключить из понятия времени с помощью представлений об оптимизации? Попробуйте внушить человечеству, что время - это иллюзия. Не получится. Да, человек научился понимать и использовать процессы прошлого, настоящего и будущего. Секунда-минута-час-сутки- неделя-месяц-год... и далее геологические понятия времени: век - эпоха - период - эра. Разве все это надо уничтожить, потому что «Люди находятся в плену старой пирамиды»? Не находится ли в плену слишком новой парадигмы отрицания сам автор своей теории.

Надо признать, что без времени не возможно было бы не только восстановить закономерные процессы исторического развития неживой и живой материи, но и осуществлять поиски полезных ископаемых. Да! Это изменения, но изменения, проходившие во времени. Иначе мы могли бы иметь дело лишь с различиями и не более того.

Если угодно, открытие человечеством понятия о времени является гениальным наряду с такими эпохальными изобретениями как колесо, таблица Менделеева, геохронологическая планетарная шкала, ракеты и космические станции, атомные электростанции, радио, телевидение, особенно цветное его изображение, передаваемое на огромные расстояния, спутники Земли, Марса, Венеры; воздушные корабли.

Время, которое мы научились измерять, - реальность, существующая независимо от наших желаний, представлений, раздумий. Ничего, кроме удивления и недоумения представления господина Разумовского вызвать не могут, тем более рассуждения об отсутствии прошлого и будущего.

С позиции собственного философского мышления, отрицающего время, очевидно, можно было бы отрицать и многое другое. Можно подумать, что до появления автора новой «теории» на свете вообще ничего не существовало. В какой-то степени это напоминает берклианство: все, что я вижу, существует, все чего я не вижу, не ощущаю - отсутствует.

Хотелось бы пожелать автору, назвавшему слишком преждевременно свои измышления «теорией», не торопиться. К науке его представления не имеют никакого отношения. Само же понятие времени, безусловно, существует и будет существовать независимо от нашего сознания. Подмена его понятием «изменение» не допустима. Это понятие так же напрямую связано со временем, но таковым не является.

Заслуженный геолог Российской Федерации,
кандидат геолого-минералогических наук В. КРАСНОВ

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: