Новосибирск -0.6 °C

Золотая медаль за альпийскую горку

11.09.2001 00:00:00

Фото Бориса БАРЫШНИКОВА

 Наша газета рассказывала о прошедшей в августе на Сибирской ярмарке пятой выставке «Цветы, сады и парки Сибири». Красочное зрелище, покорившее многочисленных зрителей, не только вызывало самые оптимистичные эмоции, но и оценивалось строгими и беспристрастными специалистами. Представители Ленинского района покинули выставку с двумя наградами. Первая очень престижная Малая золотая медаль и Диплом «За лучший объект озеленения ландшафтного дизайна перед бытовыми помещениями» была присуждена за альпийскую горку перед... общественным туалетом. Само это «бытовое помещение», как не представлявшее интереса, наш фотокорреспондент Борис Барышников не стал запечатлевать. А на снимке вы видите «золотоносную» горку. Она появилась в людном месте - в сквере у монумента Славы на пересечении улиц Станиславского и Пархоменко - усилиями агронома Натальи Ермоленко и ее коллег из районной организации с длинным и скучным названием «Спецуправление жилищно-коммунального хозяйства». Согласитесь, что живописный уголок одному не сделать. Авторитетная комиссия ездила по городу, где много чего посмотрела, но предпочтение отдала этому местечку. Сочетание обкатанных массивных валунов, привезенных с Алтая, камней из подпорной стенки и цветов производит необычное впечатление. Растения использованы в основном однолетние и распространенные: пахучий сиреневый и белый алиссум, многоцветная петуния, пушистые кустики кохии. Медалью, пусть и малой, отмечено, как небольшими в общем-то средствами можно украсить наши улицы и не самые, казалось бы, выигрышные места.

Дипломом отмечена экспозиция района на самой Сибирской ярмарке. Особо подчеркнуто использование баннера. Это, если проще объяснить, такая огромная фотография на клеенке, или фотообои, размером два с половиной на три метра. На баннере изображена реальная аллея сквера, которая плавно переходит в самый настоящий газон с цветниками площадью три на семь метров. Газон выращивался в специальных квадратных емкостях, которые потом на выставке стыковались, так что совсем незаметны «швы». И густые многолетники тоже были самыми настоящими цветами, только с корнями в мешочках. Работали над этим дипломированным щедевром не только агрономы, но и архитекторы, дизайнер.

Как видим, награды получены за самый милый и торжественный одновременно сквер района - у монумента Славы. В этом году он замечательно выглядит, особенно осенью, когда пылают разными красками цветники, купы растений, например, темно-бордовых амарантов. Нынче здесь предстоит посадить сотню новых деревьев и еще больше кустарников. Сейчас не так, как в прошлые годы. Озеленители не спешат рапортовать о количестве новых насаждений, важно, чтобы все посадки выжили, а это будут березы, ели, калина красная...

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: