Новосибирск 4.3 °C

Закупать льготные лекарства или отапливать город?

06.09.2001 00:00:00

Если мы не примем решение по тарифам сегодня,
завтра можем оказаться перед таким выбором...

 В мэрии прошли расширенные заседания депутатских комиссий, на которых обсуждался проект решения об изменении тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

На заседании депутатской комиссии по бюджету, финансам и налоговой политике на многочисленные вопросы депутатов ответила заместитель мэра, директор департамента экономики и финансов Ольга Молчанова.

Один из вопросов касался, в частности, ветхого жилья. Как пояснила Ольга Молчанова, тариф для проживающих в ветхих домах в 3 раза ниже, чем для горожан, чье жилье находится в нормальном состоянии. Жильцы неблагоустроенных домов с износом более 70% должны будут оплачивать лишь 18% от затрат, остальное возьмет на себя бюджет. Так что горожане, чье жилье не назовешь комфортным, и платить за него будут намного меньше.

Многих депутатов интересовал такой вопрос: если уголь на зиму запасается заранее, зачем же пугать город Приморьем? Уголь действительно закупается - акционерным обществом «Новосибирскэнерго». И энергетики готовы отапливать и освещать наши дома зимой. Но за свою работу - выработку и подачу тепла и электроэнергии - они требуют оплаты. Между тем, бюджет свои ресурсы исчерпал. Ведь тарифы энергетики повысили в этом году уже дважды, и всю нагрузку взял на себя бюджет города - для населения услуги ЖКХ до сих пор не дорожали.

Но сейчас дефицит средств уже приблизился к установленному Бюджетным Кодексом максимуму. И хотя мэрия старается подтянуть все резервы, огромную дыру в бюджете, не имея дополнительных источников финансирования, не закрыть. А если энергетикам не заплатить, город может быть отключен от теплоснабжения. Возможно, и будет тепло, но по чрезвычайно заниженным параметрам, чтобы только трубы не перемерзли.

Прозвучал от депутатов и вопрос о защите малоимущих. Она, разумеется, предусмотрена - из расчета на социальную норму жилплощади и в пределах нормативов потребления коммунальных услуг. Претендовать на помощь могут те, у кого квартплата в семейном бюджете составляет более 18 %, либо если доход каждого члена семьи ниже прожиточного минимума (сегодня это 1387 рублей). Людей, которым требуется поддержка из городского бюджета, в Новосибирске немало. Это и пенсионеры, и бюджетники, и безработные. По сути, все те горожане, которые уже оформили субсидию по тарифам прошлого года, попадают в списки субсидируемых. И для них повышение тарифов пройдет практически безболезненно - как платили по 66 рублей с человека (половину минимальной заработной платы), так и будут платить. Таких людей около 113 тысяч, то есть 8,5 % всего населения города.

Беспокоит депутатов и такой вопрос: готова ли служба соцзащиты к увеличению объема работы по начислению субсидий, не произойдет ли сбоев?

По словам заместителя мэра, директора департамента по социальной политике мэрии Тамары Шароглазовой, выступавшей на заседании депутатской комиссии по социальной политике, увеличение тарифов на ЖКУ, действительно, приведет к увеличению количества нуждающихся в субсидиях. В основном за счет новосибирцев, имеющих сегодня льготы по оплате жилья, а также работников бюджетной сферы с низкими доходами. Опыт предоставления субсидий нарабатывался с июля прошлого года. Да, сначала были очереди, возникало много вопросов. Сейчас механизм отлажен. И все же ситуацию продолжает анализировать комиссия по совершенствованию механизма предоставления субсидий - депутатов пригласили включиться в ее работу.

Будет дорабатываться и само положение о субсидиях. Должны быть оговорены особые условия их предоставления большим семьям, проживающим в небольших квартирках, пенсионерам, пенсия которых превышает необходимый для получения субсидии доход на 20-30 рублей. Но такие случаи не носят массового характера, и помощь этим людям должна быть адресной. Комиссии уже сейчас рассматривают конкретные, не укладывающиеся ни в какие нормативные документы житейские ситуации. И находят решения. Люди получают субсидии.

И в заключение прозвучал вопрос, в последнее время ставший уже традиционным: какими, с точки зрения социальной защиты, могут быть последствия отказа депутатов от повышения тарифов?

Отвечает Тамара Шароглазова:

- Первым пострадавшим от непосильной энергетической нагрузки на бюджет стал наш департамент по социальной политике. Ведь мы обеспечиваем льготным углем малоимущих новосибирцев, финансируем льготные лекарства, оказываем адресную помощь при подготовке детей к школе, оплачиваем дорогостоящее лечение и еще многое, что заложено в программе социальной поддержки населения. При огромном дефиците бюджета все эти статьи, скорее всего, будут урезаны.

Власть должна сделать все, чтобы город жил. Чтобы зимой было тепло, чтобы была горячая вода в домах. И это, судя по нашим опросам, проведенным после прошлогоднего повышения тарифов, понимают горожане. Никто от этой меры не в восторге, все осознают, что решение вынужденное, что работающие должны больше платить. А задача нашего департамента - оказать максимально возможную поддержку именно тем, кто в ней нуждается.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: