Новосибирск 0.5 °C

И малоимущим газификация по карману

06.09.2001 00:00:00

 На оказание адресной социальной помощи при газификации жилых домов в 2001 году мэрия предусматривает выделить три миллиона рублей. Средства будут распределяться через отделы социальной защиты населения администраций районов.

На адресную помощь могут рассчитывать следующие категории малоимущих: многодетные семьи; семьи с детьми-инвалидами; неполные семьи; инвалиды первой и второй групп; одиноко проживающие пенсионеры; граждане, пострадавшие от радиационных воздействий; бывшие малолетние узники фашистских концлагерей; малоимущие граждане, состоящие на учете в органах социальной защиты; остро нуждающиеся ветераны Великой Отечественной войны и локальных конфликтов. Распоряжение об этом подписал первый заместитель мэра Владимир Шумилов.

Этим распоряжением значительно расширен список тех, кто вправе претендовать на адресную поддержку. На нее могут рассчитывать не только те, у кого среднедушевой доход ниже бюджета прожиточного минимума, но и граждане, чьи доходы несколько выше бюджета прожиточного минимума. Однако собрать необходимую сумму на долевое участие в строительстве газопровода тем же ветеранам войны проблематично. Поэтому в каждой районной администрации сейчас созданы координационные советы, которые рассматривают заявления членов строительных кооперативов и принимают решения об оказании материальной помощи.

На сегодняшний день работники соцзащиты уже провели обследование 345 семей, которые обратились за поддержкой. Они представляют 16 из 20 созданных строительных кооперативов, занимающихся газификацией частного сектора в восьми районах Новосибирска. В заявлениях, в зависимости от степени готовности и сложности газопровода, указываются различные суммы от 3,5 до 7 тысяч рублей. По мере поступления средств из бюджета города малоимущие новосибирцы смогут получить эту помощь.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: