Новосибирск 1.7 °C

Народ увидел: король-то голый...

25.08.2001 00:00:00

 Конфликтная ситуация на заводе «Сибтекмаш», пожалуй, близка к развязке. Если бы я писала об этом неделю назад, то с уверенностью сказала бы: наконец-то многострадальное предприятие стало дышать и оживать. Но, к сожалению, все не так-то просто. Чтобы понять происходящее сегодня на заводе, вспомним несколько фактов из его истории, скажем так, полугодичной давности. Конкурсный управляющий «Сибтекстильмаша» Н.А. Устинов вынес решение о расторжении трудового договора с генеральным директором Н.В. Бортниковым за грубые нарушения трудовых обязанностей. Последний подал заявление в районный суд о незаконности решения. Суд Ленинского района отменил решения конкурсного управляющего, хотя и не увидел в его действиях ничего криминального или неправильного. В августе областной суд отменил решение районного суда. И таким образом Бортников был отстранен от выполнения обязанностей. На его место пришел вновь назначенный генеральный директор Виктор Степанович Козьмин. Через день появляется на заводе Бортников и говорит охране: «Ничего не знаю... Директор я!» Оказывается, у него в руках уже был документ областного суда за подписью исполняющей обязанности председателя о приостановлении определения. Вот уж поистине - правая рука не ведает, что делает левая.

Воспользовавшись такой «паузой», Бортников развел моментально удивительно бурную дятельность. Вслед за ним на заводскую территорию въехали четыре большегрузные машины, в которые живо пошла загрузка станков. Оказывается, несмотря на разрешение апелляционной жалобы в коллегии областного суда от 16 августа нынешнего года о прекращении полномочий генерального директора, Бортников успевает заключить сделку о продаже уникальных обрабатывающих центров, укомплектованных японской электронной системой, ивановскому предприятию. Центры 1989 года выпуска пошли буквально за бесценок: каждый за 650 тысяч, тогда как стоимость одного могла быть более двух миллионов рублей. Где и куда пошла разница, остается только догадываться. А подтверждение тому есть.

Например, месяц назад через ООО «Сибуниверсвязь» он пытался толкнуть за бесценок (по 252 тысячи за станок) автомат ГРМ-50 заводу тракторного машиностроения в Белгороде. Как пояснили позже рабочие и мастер цеха, без этого станка-автомата предприятие просто не может обойтись ни одного дня. Но Бортников с легкостью готов отдать последнее имущество завода, видимо, не без выгоды для себя лично. Ибо в дальнейшем в отдел безопасности по экономической преступности Заельцовского района обратился покупатель в лице замдиректора завода Штанденко, который обвинил, по сути, в мошенничестве менеджера «Сибтекмаша» О.А. Исакова. Олег Александрович, по словам Штанденко, получил, так сказать, «на лапу», сверх оплаты по счету еще 150 тысяч рублей.

Вот такой он, горе-государственник Николай Владимирович Бортников, распродающий собственность завода.

Как это ни прискорбно, но вывод напрашивается сам: нутром чуя, что «догуливает» последние деньки на предприятии, Бортников, не стесняясь, тащит из цехов все, что можно. Он уже и не прикрывается, как два месяца назад, демагогией о защите государственных интересов. Да и до того ли ему: уж все само по себе стало явным, а короля увидели голым.

К сожалению, «мундир» голого короля все это время пытались прикрыть или защитить наши уважаемые депутаты. В городском Совете не было более активного заступника, чем А. Люлько, а в областном - В. Кузьмина. Защищая, они тем самым помогали Бортникову растаскивать «Сибтекмаш». Чтобы хоть сейчас, на последнем этапе, остановить наших «актививстов», новый директор завода «Сибтекмаш» вынужден был обратиться в письменной форме в областной Совет депутатов.

Вот такая ситуация около «Сибтекмаша»: на заводе дежурят сотрудники ОБЭП Ленинского района, следят, чтоб станки не «ушли». В цехах орудует Бортников, делами которого занимаются правоохранительные органы. Хватит ли Бортникову времени, чтоб последнее оборудование вывезти за проходную?

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: