Новосибирск 4 °C

Пока судебный пристав не нагрянет, должник не раскошелится

24.08.2001 00:00:00

 Взыскание алиментов с должника - дело непростое. Порой оно требует больших хлопот и много времени. Чтобы исполнить решение суда, приходится потратить не один и не два месяца на розыск злостного неплательщика. Эта проблема по-прежнему остро стоит перед судебными приставами-исполнителями, которые действуют согласно законодательству. Часто граждане обращаются в Службу судебных приставов с вопросами, касающимися выплаты алиментов. Сегодня на некоторые из них можно найти ответы в нашей публикации.

В 1997 году по решению районного суда мой бывший зять был объявлен злостным неплательщиком алиментов. Ему была назначена мера наказания в виде одного года исправительных работ с удержанием 20 процентов от заработной платы в доход государства. Не знаю, высчитывали ли с него какие-либо деньги, но моему несовершеннолетнему внуку, опекуном которого являюсь, не было уплачено ни копейки. Недавно мне стало известно, что зять проживает в Новосибирске, но долг по алиментам погашать не собирается. Могу ли я снова объявить розыск злостного неплательщика и возобновить производство по выданному ранее исполнительному листу?
Г. Ямских

 Исполнительные документы о взыскании алиментов сохраняют силу на все время, на которое присуждены платежи. Согласно статье 67 Федерального закона РФ «Об исполнительном производстве», с осужденного к исправительным работам взыскание по исполнительным документам, в частности алиментам, должно производиться из всего заработка без учета удержания. В данном случае необходимо обратиться в Службу судебных приставов с исполнительным листом и заявлением о розыске должника.

***

Мой бывший муж не помогает своим четверым детям, скрывается от уплаты алиментов в Новосибирской области. За ним числится долг с 1996 года. Прошу посоветовать, как мне поступить, куда обратиться, чтобы получить алименты на детей.
М. Толкулинова

 В Службу судебных приставов по месту жительства необходимо предоставить исполнительный лист о взыскании алиментов. Кроме того, нужно подать заявление, после чего судебный пристав-исполнитель выносит постановление о розыске должника и его имущества.

***

С 1995 года мой бывший муж задолжал алименты в сумме 27 тысяч рублей. Ранее он был предупрежден судебными приставами о том, что 70 процентов от заработной платы будет ежемесячно отчисляться на погашение долга. Однако с 2000 года предприятие, на котором он работал, прекратило отчисления, ссылаясь на отсутствие денег на расчетном счете. Недавно узнала, что бывший муж устроился на «ВИНАП», а исполнительный лист до сих пор не переслали с его прежнего места работы. Неужели в нашем государстве нет управы на злостных неплательщиков алиментов?
Т. Пилипенко

 Нередко должник, переходя с одного места работы на другое, не извещает об этом судебного пристава-исполнителя. Согласно статье 11 ФЗ РФ «Об исполнительном производстве» при выявлении данного факта судебный пристав-исполнитель незамедлительно составляет об этом акт. Копия вместе с исполнительными документами направляется судебному исполнителю по новому месту жительства должника или новому месту его работы. Об этом извещают взыскателя. За невыполнение гражданами законных требований и нарушение законодательства Российской Федерации «Об исполнительном производстве» виновные подвергаются штрафу до ста минимальных размеров оплаты труда. Лица, умышленно не выполняющие законные требования, привлекаются к уголовной ответственности. В данном случае взыскатель может обратиться с исковым заявлением в суд на предприятие, не перечислившее, но удержавшее с должника алименты.

***

В течение пяти лет бывший супруг платит на ребенка алименты по 100 рублей в месяц. Знаю, что он занимается коммерческой деятельностью и имеет большой доход. Что нужно предпринять, чтобы получать алименты с полного заработка. Какие документы нужно предоставить?
О. Ревина
Мой бывший муж нигде не работает, но у него есть подсобное хозяйство. Он взял в колхозе землю, на которой сеет зерновые и сажает картофель. От реализации урожая он получает неплохой доход. Однако официально участок на него не оформлен. Обязан ли судебный пристав-исполнитель разобраться в этом вопросе? Как добиться справедливости?
О. Лиморева

 Существует определенный порядок наложения взыскания на денежные средства и иное имущество должника. Судебный пристав-исполнитель запрашивает сведения у налоговых органов. Согласно законодательству, взыскатель может получить необходимую информацию в Государственной налоговой службе по заявлению и при наличии исполнительного листа (статья 46 Федерального закона РФ «Об исполнительном производстве»). Необходимо доказать факт получения должником дохода, для этого взыскатель должен обратиться в суд с исковым заявлением. Суд определяет размер денежных средств в твердой сумме, подлежащей удержанию с должника. Судебный пристав-исполнитель лишь исполняет решение судебных органов и разыскивает имущество, принадлежащее должнику.

***

Исполнительный лист из суда был направлен по почте в службу судебных приставов. Как выяснилось, документ затерялся и в регистрационной книге не значится. По заявлению я получила в суде дубликат документа. Судебный пристав-исполнитель отказалась его принять, заявив, что в службе работают только с подлинниками. Посоветуйте, что мне делать дальше.
С. Агеева

 В случае утери подлинника судебный пристав-исполнитель работает с дубликатом, но не с копией документа. Поэтому в данном случае он обязан принять дубликат и возбудить исполнительное производство.

***

С 1998 года мой бывший муж не выплачивает алименты на ребенка. Пока судебные приставы разыскивали его в Тамбовской области, он оформил документы о выезде на постоянное местожительство в Германию. Подскажите, пожалуйста, ход дальнейших моих действий в сложившейся ситуации.
А. Еремина

 В соответствии с «Конвенцией о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» от 22.01.1993 года, следует обратиться в суд по месту вашего жительства с ходатайством о признании и разрешении принудительного исполнения решения Российского суда на территории иностранного государства. Помимо ходатайства требуются документы: справка об исполнении решения, копия решения суда, справка о вступлении решения в законную силу. Все документы оформляются в суде.

***

Вынесено решение суда о взыскании с должника 180 тысяч рублей в мою пользу. Судебный пристав-исполнитель возбудил исполнительное производство, определив 10 дней для добровольного погашения долга. Однако в течение месяца он не смог застать должника дома, и решение осталось невыполненным. Может ли сейчас судебный пристав-исполнитель наложить арест на квартиру и имущество?
А. Васильева

 На основании статьи 46 ФЗ РФ «Об исполнительном производстве» при отсутствии у должника денежных средств, достаточных для удовлетворения требований взыскателя, судебный пристав-исполнитель может наложить арест на имущество должника. Срок для добровольного исполнения решения суда не может превышать пяти дней.

Ответы подготовлены Службой судебных приставов
Управления Минюста РФ по Новосибирской области.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: