Новосибирск 3.6 °C

Бульбу для сибиряков открыли белорусы

22.08.2001 00:00:00

 В Академгородке прошла конференция «Белорусская диаспора в Сибири», на которой были обсуждены вопросы издания крупной монографии о вкладе белорусов в освоение и развитие нашего региона.

- На конференции было подчеркнуто, что колонизация Сибири в 16-17 вв. носила не только русский, но всеславянский характер, - сказал доктор исторических наук Дмитрий Резун. - Среди переселявшихся служивых людей и крестьян было большое количество белорусов и украинцев. В частности, именно белорусы принесли такие ранее неизвестные в Сибири виды деятельности, как льноводство и картофелеводство. Последние исследования выявили и доказали куда более тесные хозяйственные и культурные связи между нашими народами, чем считалось ранее. Среди ученых нашего городка было и есть много белорусов, внесших огромный вклад в развитие отечественной науки. Достаточно назвать имя академика Коптюга.

На конференции были распределены обязанности по написанию отдельных глав монографии, которая, как ожидается, выйдет в начале следующего года.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: