Новосибирск 7.7 °C

Труд археологов заслужил хорошую полиграфию

21.08.2001 00:00:00

 Сразу две книги новосибирских археологов - «Древности плоскогорья Укок» и «Всадники Укока» - представило на суд читателей издательство «Инфолио-пресс».

Обе они посвящены работе ученых в южной части Горного Алтая, на плато Укок. В течение пяти полевых сезонов здесь вели раскопки экспедиции Института археологии и этнографии СО РАН. Авторы книг - академик Вячеслав Молодин и доктор исторических наук Наталья Посьмак - известные специалисты в области археологии и древней истории. Им удалось обнаружить и исследовать следы давно ушедшей культуры, сохранившиеся благодаря уникальному стечению природных обстоятельств. Настоящей сенсацией в мире археологии стали находки в ледяных линзах могильников забальзамированных тел, покрытых искуснейшей татуировкой.

Особого внимания заслуживает и работа издателей книг. Впервые за многие годы в отечественной археологии появились труды, выполненные на уровне мировых стандартов книгоиздания. Благодаря прекрасному полиграфическому исполнению уникальный археологический материал удалось представить широкой публике во всей его красоте и своеобразии.

- Мы считаем издание подобных книг весьма перспективным направлением работы, - рассказала корреспонденту «ВН» директор издательства «Инфолио-пресс» Лидия Петрунева. - Они достаточно дороги, но ведь и исследования, о которых идет речь, уникальны! Эти книги наше издательство намерено показать на международной книжной ярмарке во Франкфурте осенью нынешнего года. На наш взгляд, они могут вызвать большой интерес зарубежных издателей. Успешная работа по продаже прав на переводы и совместные проекты с зарубежными издательствами могли бы серьезно поддержать и ускорить выход подобных изданий на русском языке.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: