Новосибирск 12.1 °C

Вину признал. Недоимку погасил. Спит спокойно

16.08.2001 00:00:00

 Гражданина Узбекистана Шухрата Гулямова вряд ли можно отнести к числу людей, не умеющих просчитывать последствия принимаемых решений.

Представляя интересы иностранного юридического лица, он проработал в России длительное время. А значит, опыта в организации коммерческой деятельности на территории России ему не занимать. Но, к сожалению, Шухрат Асамидинович не уяснил, что российское налоговое законодательство не делает никаких исключений - налоги и сборы в российский бюджет должны платить все. В полной мере это требование относится и к предприятиям, которые были созданы на основе межправительственных соглашений. К их числу относится и национальная авиационная компания «Узбекистон Хаво Йуллари». Однако, вопреки своей успешной коммерческой деятельности, новосибирское представительство этой авиакомне торопилось погасить существующую недоимку за предыдущие годы своей работы на российском рынке авиаперевозчиков. А долг по не полностью уплаченным налогам, надо сказать, у новосибирского представительства НАК «Узбекистон Хаво Йуллари» накопился немалый. Вместе с пеней и налоговыми санкциями он потянул на сумму более чем в 300 тысяч рублей.

Никто не спорит, данная ситуация сложилась не вдруг - такое «наследство» Шухрату Гулямову досталось от его предшественников. Но вместе с тем обращает на себя внимание тот факт, что, вступив в должность, Гулямов не только не изменил прежнего подхода к делу, но и с его санкции представительство компании продолжило умышленное сокрытие своих доходов. Предоставление заведомо ложных данных в налоговую инспекцию - тому подтверждение. Расходование денежных средств на различные хозяйственные нужды в ущерб погашению недоимки - тоже. Убедившись в том, что руководство новосибирского представительства этой иностранной авиакомпании встало на путь уклонения от уплаты налогов, а доказательства налоговых правонарушений были получены в ходе исследования документов, Новосибирский межрайонный отдел Управления Федеральной службы налоговой полиции России по Новосибирской области возбудил по данному факту уголовное дело.

«Доказательная база, собранная сотрудниками нашего отдела, - рассказывает следователь капитан налоговой полиции П. Попов, - не оставляла сомнений в том, что Гулямов, имея возможность погасить существующую недоимку, умышленно расходовал денежные средства представительства на цели, которые нельзя назвать первоочередными».

Дальнейшие события уже были лишены интриги - осознав, что перспектива уголовной ответственности за уклонение от уплаты налогов и умышленное сокрытие доходов с предприятия с предоставлением заведомо ложных данных становится неизбежной, Шухрат Гулямов признал свою вину и полностью погасил налоговую недоимку.

Об этом сообщили в пресс-службе областного УФСНП.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: