Новосибирск 2.8 °C

Собираемся в поход за знаниями

15.08.2001 00:00:00

 Сейчас самый пик подготовки новосибирцев к новому учебному году. Нужно так много купить! Кому-то потребуется лишь пополнить содержимое портфеля, которое тем не менее «тянет» на кругленькую сумму от 400 до 2000 рублей. Кому-то нужно обновить гардероб школьника или студента, изменить интерьер его комнаты. Даже родители малышей, порой не задумываясь об этом, заблаговременно заботятся о подготовке своего ребенка к учебе. Не случайно в специализированных магазинах «Товары для детей», «Алиса», «Родина», «Малыш» и других секции для самых маленьких соседствуют с отделами для ребят постарше. Такая преемственность вполне объяснима. Ведь от того, какие вещи окружают младенца, зависит его будущее развитие. Прежде всего образное мышление, способности к счету, письму, запоминанию. И если это яркая, красивая одежда, постельное белье с выразительными детскими рисунками, игрушки, знакомство с которыми расширяет кругозор, и книжки-раскраски, позволяющие проявить себя в творчестве, - духовный мир ребенка будет богатым. А его последующие занятия в детском саду, школе - успешнее. Поэтому новосибирская торговля придает особое значение экипировке малышей. В магазине «Алиса», например, только трикотажных изделий, в том числе для малышей, более 1,5 тысячи наименований, игрушек - столько же.

Но вот наступает момент, когда ребенок идет в первый класс. Теперь ему требуется множество необходимых школьных принадлежностей, положить которые надо в ранец или портфель. Эти вместилища для тысячи разных мелочей сейчас делают самой разной формы. В «Алисе» довелось увидеть ранцы-мягкие игрушки, изображавшие львенка, пантеру, тигренка. Эти и другие школьные сумки стоят от 120 до 250 рублей.

Важно также подобрать школьнику соответствующий костюм. Сделать это сегодня нетрудно, многие предприятия торговли предлагают широкий ассортимент добротной отечественной одежды и обуви. Если представить, что ребенка надо нарядить «от и до», то начинать надо с белья. Детям понадобятся майки, трусы, чулки-носки, а также спортивные брюки, футболки. Это традиционно недорогой и качественный товар. Особенно красочная продукция у производителей из Ярославля, Рузаевки, Ульяновска. Хорошая формоустойчивость у череповецкого трикотажа, а прочная окраска - у чебоксарского. Все это учитывают взрослые, покупая эти товары, ведь на детях, как известно, «все горит».

Во многих магазинах - в ГУМе, «Алисе», «Товарах для детей» - есть в продаже нарядные школьные костюмы. Эти красивые вещи шьют известные отечественные фирмы «Шанс», «Бердчанка», «Элита», «Первомайка», «Сашенька». У каждой свои модели, свои особенности кроя и отделки. Но общее одно - вся одежда прекрасно сшита, она напоминает маленькие копии взрослых вещей. Девочкам нравятся модные ансамбли-«тройки», «четверки». Стоят они 400-800 рублей. Большим спросом пользуются комплекты из жакета, жилета, юбки и брючек. Они позволяют создать массу взаимосочетающихся вариантов. Изюминкой школьного наряда могут стать изящные блузки, украшенные рюшами, бантиками, вышивкой. Мальчики выглядят строго и элегантно в костюмах из черных брючек и светлых пиджаков в мелкую клетку. Цены на такие комплекты разные, от 500 до 800 рублей.

Большое впечатление производит современная детская обувь. Продукция фабрик Магнитогорска, Тюмени, Омска, Могилева по качеству и дизайну не уступает импортной. Очень привлекательны магнитогорские летние и осенние туфли. С верхом из гладкой кожи, со строчно-прошивной подошвой, высоким задником с мягким краем они просто великолепны! При таком высоком качестве цены на эту отечественную обувь умеренные. Туфли стоят 110-200 рублей, ботинки 252, школьные полуботинки 335-415 рублей.

По отзывам продавцов, в последние год-два изменилось отношение покупателей к школьной одежде и обуви. Многие родители берут нужные вещи в нескольких вариантах. Они заботятся о том, чтобы их ребенок хорошо выглядел в будни и праздники, в теплую и прохладную погоду, справедливо считая, что продуманная экипировка поможет школьнику в его учебных занятиях и отношениях со сверстниками.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: