Новосибирск 2.8 °C

«Чтобы мы, как раньше, жили все вместе...»

15.08.2001 00:00:00

Эти тумбы напоминают многим детские годы (Калининский район-2001). Фото Сергея ПЕРМИНА

 Движение по созданию в Новосибирске территориальных общественных советов, начатое около года назад, ширится и растет. Несколько дней назад еще один ТОС родился в поселке Пашино. «Новорожденного» назвали «Звездный». Как объяснила Тамара Попова, избранная председателем «Звездного», микрорайон, охваченный новым ТОСом, имеет форму пятиугольника, будто звезда. Отсюда и название.

О том, что рождение «Звездного» - событие неординарное, свидетельствовало присутствие на учредительной конференции главы района Валерия Федорова и представителей управления общественных связей мэрии.

- Честно признаться, когда движение по созданию ТОСов только начиналось, мы не ожидали такой активности от людей, - сказала в беседе с корреспондентом главный специалист управления общественных связей Людмила Симонина.

Пашинцы не стали исключением из общего правила и в назначенное время избранные делегаты практически в полном составе явились в школу N 47, где проходила учредительная конференция.

Валерий Федоров начал свою речь перед жителями Пашино с объяснения причин, по которым городская власть решила возродить забытую было форму общественного самоуправления:

- Двадцать пять депутатов городского Совета - слишком мало для того, чтобы решить проблемы всех горожан, дойти до каждого дома, двора, улицы. Работа транспорта, жилищно-коммунальных служб, работа с детьми - это вопросы, которые невозможно решить только с одной стороны, из администрации.

Председатель «Звездного» Тамара Попова видит и еще одну задачу территориальных советов: «Через ТОСы надо вернуть людей. Чтобы мы, как раньше, жили все вместе, праздники праздновали вместе и беду встречали всем миром».

Программа работы вновь созданного ТОСа включает в себя решение самых животрепещущих для пашинцев проблем: благоустройство территории на улице Солидарности (это географический центр микрорайона и, соответственно, его лицо); обеспечение безопасности и общественного порядка в микрорайоне; работа с молодежью (в рамках этого проекта активисты «Звездного» планируют ежегодно проводить день микрорайона и день поселка Пашино, тем более что в сентябре этого года у Пашино будет юбилей - 60 лет). В настоящее время поселок испытывает нехватку микрорынков. Это особенно несправедливо, потому что здесь много садоводческих товариществ. Скоро этот недостаток будет устранен - строительство микрорынка началось в районе остановки «Пошивочная». Кроме того, члены ТОСа намерены поднять вопрос о дополнительной остановочной платформе для пригородных поездов, взять под свой контроль работу автобусов, телефонизацию поселка, совместно с ветеринарными службами открыть ветеринарный участок, который раньше был, но потом его ликвидировали.

Финансовую помощь ТОСу будет оказывать районная администрация. Впоследствии, когда ТОС встанет на ноги, он сможет сам зарабатывать деньги и изыскивать скрытые ресурсы на своей территории. Контроль за правильностью расхода средств будет осуществлять специальная контрольно-ревизионная комиссия.

Член ТОСа «Звездный», помощник депутата областного Совета Алексеева, Дмитрий Шмелев добавил, что нужно укреплять связи ТОСов с администрацией, поскольку сейчас все-таки имеется элемент недоверия населения к власти, сформировавшийся за годы тоталитаризма, застоя и экономического упадка.

А заместитель главы Калининской администрации Вадим Дронь в заключение сказал: «Я очень доволен, что теперь есть люди, с которыми можно общаться при решении проблем. Надеюсь, что мы с вами сообща будем не только горевать над тем, что чего-то нет, но радоваться, что мы чего-то добились».

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: