Новосибирск 5.8 °C

1 сентября горячая вода должна быть у всех

14.08.2001 00:00:00

 Более 60 процентов всех необходимых ремонтных работ, связанных с подготовкой к отопительному сезону, выполнено. Об этом было заявлено на очередном заседании городского штаба. По сравнению с прошлым годом количество домов, где горячая вода отсутствует по причинам планового ремонта теплотрасс, в этом году на треть меньше.

Тем не менее сроки окончания работ на некоторых объектах сдвинуты, что недопустимо - так считает директор департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства города Владимир Анисимов. Он потребовал от тепловых сетей «Новосибирскэнерго» организовать более четкую работу на объектах и уточнить сроки ввода в строй некоторых теплотрасс. К 1 сентября горячая вода должна быть подана в максимальное количество городских домов. В связи с этим руководству тепловых сетей и МУП «Энергия» поручено составить и согласовать с жилищниками схему горячего водоснабжения - постоянную или хотя бы временную, в том случае, если ремонт еще не завершен.

А специалисты комитета по энергетике мэрии начинают объезды по районам, чтобы на месте посмотреть, как организованы ремонтные работы, помочь с поставками необходимых материалов и ускорить дело. В ближайшее время такие выездные совещания пройдут в Центральном, Первомайском, Дзержинском районах. Кроме того, диспетчерским службам дано задание ежедневно предоставлять жилищным организациям достоверную информацию о сроках подачи горячей воды в дома, чтобы каждый житель знал, когда планируется закончить ремонт теплосетей и запустить систему горячего водоснабжения.

В нынешнем году ремонтники в достаточном количестве были обеспечены трубами различного диаметра, шифером, рубероидом. Правда, сейчас наблюдается небольшой дефицит материалов. Во время проведения весенних гидравлических испытаний только на тепловых сетях было выявлено более 300 дефектов, для устранения которых понадобилось гораздо больше материалов, чем планировалось. Проливные дожди добавили работы по кровлям, и в некоторых районах ремонтники пока не справляются с заданием. А вот ремонт дверей в подъездах и остекление лестничных клеток решено перенести на более поздние сроки - на сентябрь, потому что в ЖЭУ опасаются, что до начала холодов двери и стекла в подъездах могут быть сломаны и разбиты.

На заседании штаба был поставлен вопрос и о ремонте лифтов. Сегодня в городе ежедневно простаивает до 400 кабин - это почти десятая часть всего лифтового хозяйства. Хуже всего ситуация в Ленинском районе - здесь по тем или иным причинам не работают 140 лифтов. Тем не менее на этой неделе в районе должны запустить 40 лифтов. Мэрия Новосибирска выделила 270 тысяч рублей на модернизацию устаревшей линии связи на Юго-Западном жилмассиве, и лифты там в ближайшее время будут запущены. Заместители глав районных администраций должны представить в департамент план конкретных мероприятий по ремонту и обслуживанию лифтового оборудования - горожане уже устали месяцами ждать, когда заработает лифт в их домах. Дальше мириться с разграбленными лифтами городские власти не намерены.

А ведь в некоторых районах есть положительный опыт решения этой злободневной проблемы. Например, администрация Калининского района создала собственное муниципальное предприятие по ремонту и эксплуатации лифтового хозяйства - «Лифтсервис». Здесь круглосуточно работает аварийная служба, которая быстро устраняет аварии, в том числе и в выходные дни, когда чаще всего и ломают лифты. Большую помощь району оказывает милиция, с которой у диспетчеров установлена оперативная связь. По первому вызову сотрудники правоохранительных органов немедленно выезжают по конкретным адресам и успевают поймать воришек, специализирующихся на кражах цветных металлов. И вот итог такой хорошо организованной работы: из 670 лифтов в нерабочем состоянии лишь 12. Неплохо бы и другим районам взять на заметку положительный опыт калининцев.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: