Новосибирск -1 °C

Владельцы киосков экономят на жизни продавцов

13.08.2001 00:00:00

 В два часа ночи в середине июля в селе Ярково в павильон круглосуточной торговли зашел совсем молодой паренек. Ему бы спать крепким сном, а не шататься в одиночестве. Через секунду женщина-продавец поняла, как она ошибалась насчет одинокого юноши. Он то ли присвистнул едва слышно, то ли другой знак подал, но перед прилавком вмиг очутился еще один и наставил на нее обрез. Женщина им в матери годилась, но перед черной дыркой у лба не очень-то пофилософствуешь. Парни забрали деньги - несколько сотен и пожрать. На другой день их словили. Недорослей пятнадцати и шестнадцати лет ждет скамья подсудимых. Женщина едва оправилась от стресса.

Как столь молодые ребята решились на разбой - преступление из категории тяжких, за которое условной меры не жди? Типичный пример последствий безнаказанности. Начали с кражи, и попалось им в добыче охотничье ружье - кстати, незарегистрированное, что часто бывает в деревне. А если есть ружье, его надо использовать. Сначала сделали обрез, потом разработали планчик. И ведь не испугались: село все-таки - все друг друга знают.

Нападения на торговые павильоны, киоски, маленькие магазинчики, вообще на круглосуточные торговые точки, стоящие обособленно, приобретают все более угрожающий характер. Весной мы рассказывали о нескольких подобных происшествиях, когда были убиты продавцы. Но горестная статистика не прерывается и летом заметно пошла в гору, что не может не тревожить. На конец июля зарегистрировано 156 фактов, раскрыто более трети.

...В конце апреля в ломбард на улице Бориса Богаткова зашел молодой человек. Женщины - сотрудницы оцепенели, когда он наставил на них предмет, похожий на пистолет. «Гость» выгреб золота и денег на двести тысяч, прямо как в детективе не из нашей жизни. Увы, теперь такое стало реальностью. Но ему не повезло. Сотрудники Линейного отдела милиции на станции Новосибирск-Главный на следующий день задержали гостя-наркомана из Челябинска, который собирался покинуть город и уже имел билет до Барнаула. У него нашли часть «добычи» и пистолет ТТ с патронами. Так что «предмет» оказался настоящим.

Так, что же, чаще грабят торговые точки «гастролеры»? «Нет, - считает оперуполномоченный управления уголовного розыска ГУВД области Василий Мардынский, - «промышляют» чаще свои - новосибирские. Очень завлекает видимая легкость завладения деньгами и ценностями. Ведь в киосках и павильонах торгуют женщины, по одной остаются на ночь, да даже и по двое. Это не останавливает грабителей. Жадные владельцы торговых точек не раскошеливаются на охрану. Да к тому же продавец вроде как и охранник. Если киоск оставить на ночь закрытым, то где гарантия, что его не взломают? Все нападения совершаются глубокой ночью.»

В последнее время начала проявляться еще одна очень опасная тенденция - угроза поджога киосков. На киоск плещут бензин так, чтобы видел продавец, зажигают спичку: «Если не дашь денег, подожгу!» В июле было два таких факта. На улице Есенина в три часа ночи в киоске находилась продавец и ее одиннадцатилетний ребенок. Подонок - один, даже без напарника - грозился поджечь. Женщина вынуждена была отдать две тысячи и упаковку пива «Балтика».

За такое «баловство» двадцатидвухлетний Владимир А. схлопотал недавно семь с половиной лет «зоны». Он и его дружок, применившие поджог в натуре, наверное, стали первооткрывателями. Приговор районного суда кассационная инстанция оставила без изменения. Подельники разделили функции. Один бросил спичку, а другой стоял у двери. Когда продавец выскочила, он должен был ее ударить бутылкой, да не смог - рука не поднялась. Сделал это подскочивший А. Потом пошарился в киоске.

Вернемся к тезису о жадности владельцев торговых точек. Если дорого платить охраннику, можно использовать другие способы сохранения своего добра, человеческой жизни и здоровья. Если, конечно, хозяева своих наемных продавцов за людей держат. Есть ведь в арсенале так называемая «тревожная кнопка», или, иначе, автономная сигнализация. На улице Станиславского, считай в центре района, двое мальчиков пытались взять киоск «на рывок». Пацанам 16 и 11 лет. Схватили товар и бежать. Продавец нажала «тревожную кнопку». Через две минуты прибыл экипаж. Пацанам на убег времени не хватило. Кстати, раскрывать такие «рывки» очень трудно, даже если подозреваемых и задержат. Продавец не успевает их разглядеть, а потом достоверно опознать.

Так вот, из полутора сотен ограбленных торговых точек только процентах в пяти были «тревожные кнопки». Преступления в них почти все раскрыты. В остальных заслоном грабителям стоят только представительницы слабого пола. К слову, установленные не так давно одинаковые киоски на остановках оснащены «тревожной кнопкой», в Ленинском районе таких тринадцать. Владельцы-фирмы понимают смысл известной поговорки, что скупой два раза платит.

Сколько стоит «тревожная кнопка»? В отделе охраны Ленинского района объяснили: установка - шесть тысяч, ежемесячная плата от двух с половиной до трех с половиной тысяч. Не такая уж великая плата за жизнь. Кстати, стоимость постановки квартиры на пульт почти такая же. Так ведь в очередь! Если нападения на киоски будут сохранять ту же тенденцию, то есть увеличиваться, то, может быть, властям придется принимать иные меры. Например, давать разрешения на торговлю ночью только при наличии охранника или «тревожной кнопки».

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: