Новосибирск 3.2 °C

Готовя детей к школе, родители испытывают трудности психологического характера

10.08.2001 00:00:00

Дабы узнать, что думают по поводу предстоящего учебного года родители новосибирских школьников, корреспондент «ВН» вышел на площадь Маркса и задал посетителям здешнего школьного базара один вопрос: «Какие трудности вы испытываете при подготовке ребенка к школе?»

 Антонина Павловна, пенсионерка: «Я уже бабушка и сейчас пришла на школьный базар с внучкой. Так вот, я вам скажу, что двадцать лет назад я испытывала больше трудностей, собирая дочку в школу, нежели сейчас с внучкой. Сегодня мы спокойно пришли и в одном месте все купили. Без всяких очередей, талонов и записи. А раньше... Тетради - дефицит. Их хватали в драку сотнями штук - запасали впрок. Потом наши дети писали на пожелтевших от времени страницах. Об альбомах для рисования, фломастерах, мало-мальски приличных авкарельных красках я вообще не говорю. Эти вещи, которые сейчас имеет каждый ребенок, тогда были у единиц, чьи родители могли переплачивать спекулянтам на барахолке. Альбомы для рисования давали в обмен на макулатуру. Мы были вынуждены выписывать массу газет, которые не читали (газеты в те времена по две копейки стоили), чтобы раз в три месяца отвозить эти газеты в сумке-тележке в пункт приема макулатуры и получать в обмен канцтовары и книги. А такого уродства, как тогдашняя школьная форма, я уверена, вы, девушка, никогда не видели. Я плакала, когда одевала это на свою дочь...

Максим Мстиславович, начальник службы охраны в частной фирме: «Эта «звезда египетская» (кивает на миловидную девушку лет пятнадцати рядом с собой) меня разорит и все нервы из меня вымотает! Мы с ней сегодня уже пятый магазин обходим в поисках одежды для школы. «Это не того цвета, это не того фасона, это не той фирмы, а это вообще фуфло...» Присмотрела в одном бутике юбку с пиджаком. Юбка - полторы тысячи и пиджак - три. В ГУМе приличный костюм висит всего за две с половиной. Ну, как же, «такую дешевку мы носить не будем». Сейчас пойдем в тот бутик - куда деваться. И это еще не все. «Папа, дай мне тысячу на парикмахерскую и тысячу на косметику». Спрашиваю: «Зачем в парикмахерскую столько денег?» Отвечает: «В приличном салоне одна только стрижка с покраской 500 рублей стоит, а еще маникюр и брови выщипать надо». Вот так».

Лариса Вячеславовна, главный инженер в проектном институте: «Мы учимся в гимназии. Там много дополнительных предметов. Соответственно, нужно много дополнительной литературы. Альбом с репродукциями известных художников по мировой художественной культуре стоит полторы тысячи, книжка по имиджелогии с цветными фотографиями моделей - 500 рублей. Я благодарна своей дочери за то, что она с меня хоть супердорогих нарядов не спрашивает. Зато на книги, театр и оплату интернетовских счетов масса денег уходит».

Ольга Ивановна, работает в прачечной: «Какие трудности испытываю? Известно, какие. Раньше учебники в библиотеке выдавали, костюм школьный 20 рублей стоил. Сейчас учебники купи, одежду купи. Еще отдельно требуют форму для физкультуры, форму для ритмики и форму для труда. Да это ж с ума сойти можно! А у меня их трое...»

Анатолий Васильевич, водитель автобуса: «Я при подготовке сына к школе испытываю трудности психологического характера. Жалко мне нынешних школьников. На них столько всего взвалили. Мой Пашка в девятом классе сейчас. Так вот, он в школу в восемь утра уходит и к восьми вечера только заканчивает домашние задания выполнять».

Виктория Игоревна, метрдотель в ресторане: «Трудность в том, что непонятно ничего. В июне сходила на родительское собрание, посвященное подготовке к школе, - дочка в первый класс идет. Учительница говорит: неплохо бы придумать форму, и чтоб тетради одинаковые и учебники самых модных и современных авторов. Родители гвалт подняли: не надо нам модных, давайте подешевле, не надо нам форму! Другие, наоборот, кричат, что форму надо. Ни к чему конкретному не пришли. Учебники учительница велела пока не покупать. Что с одеждой делать - не знаю. Дочка у меня разборчивая, что попало не наденет. А вдруг они там, действительно, форму придумают? Не знаю, как другие, а я не хочу, чтоб моя девочка в одной и той же робе все детство провела. Дети должны быть яркими».

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: